• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

О правилах кибербезопасности напомнили предпринимателям специалисты Отделения Биробиджан

13 февраля 2020 года
Новость
Поделиться

Индивидуальные предприниматели Биробиджана познакомились с новеллами законодательства и правилами кибербезопасности. Круглый стол для представителей малого бизнеса прошел на базе областного учреждения «Центр «МОСТ», в нем приняли участие представители государственных ведомств и Отделения Биробиджан Банка России.

Сотрудники Отделения уже несколько лет ведут активную информационную кампанию против киберпреступности. Целевая аудитория самая разнообразная ― школьники и студенты, пенсионеры, предприниматели, рабочие коллективы. Жителям области рассказывают о том, как избежать уловок мошенников и что делать, если преступник оказался хитрее. Соблюдение элементарных правил кибербезопасности позволит сберечь честно заработанные деньги.

«Мошенники очень изобретательны, количество новых схем обмана растет. Предприниматели, как и обычные потребители финансовых услуг, должны понимать опасность и уметь ей противостоять», ― объяснила специалист Отделения Биробиджан Дальневосточного ГУ Банка России Ольга Фирцева.

Представитель Банка России рассказала, что нередко злоумышленники представляются сотрудниками банков и государственных органов и просят выполнить какие-то действия, связанные с банковской картой. Чтобы их распознать, надо обращать внимание на детали телефонного разговора и на сам номер, с которого поступает звонок. В любом случае лучше положить трубку и самим перезвонить на официальный номер банка.

Специалисты Фонда социального страхования, Инвестиционного агентства ЕАО и Пенсионного фонда России разъяснили бизнесменам тонкости законодательства, регулирующего деятельность ИП, обсудили варианты поддержки малого и среднего бизнеса. Участники круглого стола отметили, что на фоне изменений законодательства проблема финансовой безопасности всегда остается актуальной.

Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации