• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банки в III квартале снизили ставки для основных категорий заемщиков

6 декабря 2016 года
Новости
Поделиться

Банки на протяжении III квартала снижали ставки во всех сегментах кредитного рынка, при этом наиболее заметным было удешевление долгосрочных кредитов компаниям, отмечается в бюллетене «Изменение условий банковского кредитования» за III квартал 2016 года.

Более половины кредитных организаций, принявших участие в обследовании Банка России, сообщили о снижении ставок по потребительским займам и ипотечным кредитам населению. Почти половина опрошенных банков уменьшили ставки по кредитам малому и среднему бизнесу.

Несмотря на снижение степени жесткости условий кредитования всех основных категорий заемщиков, банки сохранили индивидуальный подход к анализу кредитоспособности клиента. Такой подход обеспечил банкам контроль качества кредитных портфелей, в том числе в сегменте потребительского кредитования и кредитования МСП.

Банки – участники обследования ожидают дальнейшего улучшения условий банковского кредитования в конце 2016 – начале 2017 года. При этом с учетом сентябрьского сигнала Банка России о траектории ключевой ставки основным направлением повышения доступности кредитов в IV квартале они называют не уменьшение ставок по кредитам, а снижение степени жесткости неценовых условий (требований к обеспечению и размеру кредита).

Сохранить в PDF