• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Чистый отток капитала из России в первом полугодии 2016 года сократился более чем в семь раз

30 сентября 2016 года
Новости
Поделиться

Банк России опубликовал отчетные данные внешнего сектора Российской Федерации за первое полугодие 2016 года, скорректировав опубликованные ранее оценки. Согласно статистике, чистый вывоз капитала частным сектором в январе–июне снизился до 7,1 млрд долларов против 51,5 млрд долларов годом ранее.

Профицит счета текущих операций платежного баланса Российской Федерации в первом полугодии составил 13,7 млрд долларов, уменьшившись на 32,8 млрд долларов по сравнению с аналогичным показателем прошлого года вследствие сокращения наполовину (до 44,3 млрд долларов) положительного сальдо внешней торговли товарами.

Внешний долг страны по состоянию на 1 июля 2016 года составил 523,4 млрд долларов, увеличившись с начала года на 4,9 млрд долларов, или на 1,0%. Определяющими факторами роста стали увеличение иностранных обязательств органов государственного управления в результате активизировавшегося приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также расширение внешних обязательств прочих секторов. Последнее было связано в том числе с характерным для конца первого полугодия ростом задолженности перед нерезидентами по объявленным, но еще не выплаченным дивидендам. Иностранные обязательства банков и Банка России за отчетный период снизились.

Чистая международная инвестиционная позиция России по состоянию на 1 июля 2016 года уменьшилась до 304,3 млрд долларов с 344,5 млрд долларов на начало года вследствие более существенного роста обязательств по сравнению с иностранными активами. Динамика накопленных объемов иностранных активов и обязательств в отчетном периоде сложилась под влиянием положительной переоценки, обусловленной как увеличением долларового эквивалента инструментов, номинированных в других валютах, так и повышением рыночной стоимости российских финансовых инструментов.

Фото на превью: Denis Dryashkin / shutterstock
Сохранить в PDF