• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

300 тысяч человек прошли онлайн-зачет по финансовой грамотности

23 апреля 2018 года
Новости
Поделиться

23 апреля 2018 года в 19:00 завершился Всероссийский финансовый зачет, который прошли около 300 тысяч человек из России и зарубежных стран – Англии, Франции, Бельгии, Сербии. Совместный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), Банка России и Открытой школы (Конструктор образовательных ресурсов) стартовал 10 апреля в рамках  ежегодной Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, которую проводит Министерство финансов РФ. Зачет дал возможность всем желающим проверить свою финансовую грамотность в онлайн-режиме.

По предварительным данным, 61% участников сдали зачет успешно и получили персональный сертификат. При этом в случае неверных ответов, а также по тем вопросам, которые вызвали трудности при прохождении теста, участникам были предложены ссылки на материалы по проблемным темам, ознакомившись с которыми они могли попробовать сдать зачет повторно.

«Мы предложили участникам зачета проверить свои знания в тех финансовых сферах, с которыми они сталкиваются в реальной жизни, - это кредиты и депозиты, страхование и пенсионные накопления. И то, какой большой отклик мы получили, говорит о том, что людям действительно важно быть уверенными в своих навыках использования финансовых продуктов. Мы надеемся, что для участников зачета стремление к финансовым знаниям станет хорошей привычкой», - отметила Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Организаторы планируют провести следующий финансовый зачет в октябре 2018 года в рамках Всероссийской недели сбережений. Нововведением нового тестирования станет разбивка вопросов по возрастным категориям участников.

«Это первый проект по повышению финансовой грамотности населения, который мы реализовали совместно с Банком России. И он сразу приобрел довольно масштабный характер – привлек внимание сотен тысяч человек из России и зарубежных стран. Такое внимание к теме финансовой грамотности дает нам все основания полагать, что работу в этой области необходимо продолжать», – сказала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева в ходе рабочей встречи с Эльвирой Набиуллиной.

На встрече Председатель Банка России и глава АСИ договорились о разработке новых образовательных программ, которые помогут разным категориям граждан сформировать базовые компетенции финансовой грамотности. Соответствующие договоренности Эльвира Набиуллина и Светлана Чупшева скрепили подписанием соглашения о сотрудничестве.

Соглашение предусматривает, что Банк России и АСИ будут ежегодно проводить олимпиады и конкурсы по финансовой грамотности для людей разных возрастных категорий – от школьников до пенсионеров.

Кроме того, до конца 2018 года планируется разработать специальную образовательную программу для малых и средних предпринимателей. А к 2021 году стороны намерены реализовать проект по повышению финансовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей.

Фото на превью: arrowsmith2 / shutterstock
Сохранить в PDF