• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Опережающий индикатор на основе Big Data разработан в Банке России

1 ноября 2017 года
Новости
Поделиться

Банк России публикует первое исследование, посвященное анализу на основе «Больших данных» (Big Data). В докладе «Оценка экономической активности на основе текстового анализа» представлена методика расчета опережающего индикатора экономической активности в России, который построен на базе ежедневного контекстного анализа новостных сайтов с применением машинного обучения.

В последние годы мировая информационная среда претерпевает стремительные изменения. Это сопровождается неуклонно растущими объемами информации и развитием новых методов ее обработки, которые открывают широкое пространство для анализа различных аспектов жизни людей, в том числе в области экономики.

Уже сегодня многие экономисты разрабатывают аналитические показатели, основанные на анализе Big Data. Сфера их применения весьма многообразна. Она включает в себя как прогнозирование экономики, так и ее анализ в реальном времени. Востребованность таких показателей обусловлена необходимостью получения максимально оперативной и полной информации для принятия решений в условиях быстро меняющейся ситуации в современной экономике. В связи с этим анализ на основе Big Data в настоящее время активно развивается в ряде зарубежных центральных банков.

Построенный автором публикуемого  доклада новостной индикатор показал хорошие опережающие свойства, позволяя оперативно оценивать текущую ситуацию в экономике до публикации официальной статистики. Результаты работы послужат важной отправной точкой для дальнейшего развития аналитических показателей с использованием Big Data в Банке России.

Содержание доклада выражает личную позицию автора и может не совпадать с официальной позицией Банка России.

Сохранить в PDF