• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в октябре 2020 года составила 3,4%, увеличившись с предыдущего месяца на 0,6 п.п. (в РФ – 4%, УрФО – 3,5%). Ускорению инфляции в автономном округе способствовали снижение предложения отдельных видов продовольствия, ухудшение ситуации с пандемией коронавирусной инфекции, а также ослабление рубля.

Основные показатели инфляции в ХМАО-Югре

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,5 3,2 2,8 3,4
Базовая инфляция 2,1 2,3 2,7 3,2
Прирост цен на         
Продовольственные товары 3,7 4,3 4,0 4,9
из них:         
 - плодоовощная продукция 11,3 14,4 10,8 14,7
Непродовольственные товары 1,6 2,0 2,4 2,7
Услуги 2,6 3,6 1,8 2,6
из них:         
 - ЖКХ 2,2 2,8 2,8 2,6
 - пассажирский транспорт 0,6 10,2 -7,9 -7,6

Источник: Росстат

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция в октябре по сравнению с сентябрем увеличилась на 0,9 п.п., до 4,9%, в основном за счет динамики цен на плодоовощную продукцию. Темп роста цен на картофель, морковь, огурцы и помидоры увеличился из-за эффекта низкой базы прошлого года. Следуя тенденциям на российском продовольственном рынке, в сравнении с октябрем прошлого года, в округе выросли цены на сахар и подсолнечное масло. Основными причинами стали уменьшение валового сбора сахарной свеклы и снижение урожая подсолнечника из-за засухи в южных регионах России.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

В сегменте непродовольственных товаров годовая инфляция в октябре выросла по сравнению с сентябрем на 0,3 п.п., до 2,7%. Наибольшее влияние на непродовольственную инфляцию оказало ослабление рубля и реализация отложенного спроса на новые легковые автомобили вызвавшее рост цен. Осложнение эпидемической обстановки способствовало росту цен на медицинские товары (поливитамины, антибиотики, лекарства от кашля и др.) и моющие средства, в частности, чистящие средства, туалетное и хозяйственное мыло.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре по сравнению с сентябрем увеличилась на 0,8 п.п., до 2,6%. Значительное влияние на динамику цен оказало увеличение стоимости ряда услуг из-за противоэпидемических ограничений в ряде сегментов (бытовые, медицинские услуги, услуги такси), они вновь возросли после снижения в сентябре. В условиях закрытия границ и существенного снижения предложения рабочей силы для оказания услуг по ремонту помещений выросли цены на выполнение отделочных работ. Сокращение количества трудовых мигрантов также привело к дефициту работников в автосервисах, что сказалось на росте стоимости обслуживания автомобилей.

Инфляция в УрФО и в РФ

В октябре годовая инфляция в Уральском федеральном округе (УрФО) повысилась по сравнению с сентябрем на 0,3 п.п., до 3,5%. Ее уровень ниже, чем в целом по России (4,0%). Ускорение инфляции в основном связано с федеральными факторами: ослаблением рубля, ухудшением эпидемической ситуации, снижением предложения отдельных продуктов питания и ростом мировых цен на продовольствие.

Наиболее высокий показатель годовой инфляции среди регионов УрФО отмечен в Курганской области – 4,5%. В Челябинской области – 4,1%, в Тюменской области (без автономных округов) – 3,5%, в Свердловской области – 3,4%. В Ямало-Ненецком автономном округе инфляция осталась самой низкой в УрФО – 2,7%, что связано с развитием транспортной логистики и увеличением присутствия крупных торговых сетей в регионе.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5– 4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Тюменской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF