• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Тульской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Тульской области в октябре 2020 года составила 4,7%, ускорившись по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6 п.п. Это связано с ослаблением рубля, сокращением предложения отдельных продовольственных товаров вследствие наращивания экспорта, а также низкой урожайностью некоторых культур из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году. Кроме того, проинфляционное влияние оказало увеличение спроса на ряд услуг в условиях действия ограничительных мер.

Основные показатели инфляции в Тульской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь
2020
Август
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Инфляция 3,8 4,2 4,1 4,7
Базовая инфляция 3,4 3,3 3,2 3,9
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,3 4,1 3,9 5,2
из них:        
    - плодоовощная продукция 3,4 17,2 15,3 15,8
Непродовольственные товары 4,4 4,6 4,7 4,9
Услуги 3,8 4,1 3,9 3,9
из них:        
    - ЖКХ 3,9 4,6 4,5 4,5
    - пассажирский транспорт -0,6 -1,4 -0,6 0,0

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Ускорение инфляции на продовольственные товары (с 3,9% до 5,2%) обусловлено, главным образом, увеличением темпов роста цен на мясо (продукты из мяса). Так, ускорился рост цен на сосиски и сардельки, а также свинину. Влияние оказали снижение импорта и нарастающий объем экспорта свинины в 2020 году, а также увеличение спроса со стороны предприятий мясопереработки, расширяющих своё производство. Вместе с тем обеспеченность мясом свинины в Тульской области продолжает активно наращиваться, что будет сдерживать дальнейший рост цен. Ослабление рубля повлияло на рост стоимости импортных компонентов кормов для птицы, что сказалось на подорожании яиц и замедлении снижения темпов прироста цен на куриное мясо.

Невысокий урожай подсолнечника из-за засушливой погоды в текущем году, а также рост закупочных цен на сырье привели к ускорению годового прироста цен на подсолнечное масло.

Второй месяц подряд отмечается ускорение подорожания сахара, что связано с сокращением площади посевов сахарной свеклы в текущем году и снижением урожайности относительно 2019 года. Вместе с тем в России еще остаются достаточные запасы сахара, что позволит покрыть потребности населения.

В октябре продолжилось ускорение прироста цен на картофель. В 2020 году из-за более поздней посадки, а также засушливого лета и «температурных качелей» на юге страны несколько снизился урожай картофеля по сравнению с прошлым годом.

Цены на яблоки в октябре ускорили рост. Причина – более низкий по сравнению с 2019 годом урожай, особенно в связи с весенними заморозками на юге страны.

В то же время после существенного подорожания в августе продолжается замедление прироста цен на апельсины в связи с переориентацией спроса населения на более доступные отечественные фрукты.

Непродовольственные товары

На динамику цен непродовольственных товаров (ускорение инфляции с 4,7% до 4,9%) преимущественно оказало влияние ослабление рубля. Отмечалось ускорение прироста цен на импортные смартфоны, электротовары, легковые автомобили и их комплектующие, закупки которых осуществлялись в октябре уже по новым, более высоким ценам.

Несколько ускорился прирост цен на некоторые виды медицинских товаров, в том числе на ряд лекарств, что также связано с ослаблением рубля, а также с временным повышением спроса в связи с увеличением заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Вместе с тем замедлился рост цен на бензин, что может быть связано с некоторым сокращением спроса из-за действующих ограничений. Несмотря на то, что в настоящий момент не введено жестких карантинных мер, значительная часть трудоспособного населения минимизирует поездки из-за перехода на удаленный режим работы.

Услуги

Годовая инфляция по услугам в регионе по сравнению с прошлым месяцем не изменилась (3,9%). Вместе с тем ослабление рубля отразилось на ускорении роста цен на некоторые зарубежные туристические направления. Заметно возросший спрос на услуги внутреннего туризма в условиях ограничений на отдых за границей увеличил годовой прирост цен на санаторно-оздоровительные услуги, а также на проезд в поездах дальнего следования.

Одновременно с этим отмечалось замедление прироста цен на ряд услуг. Так, например, была снижена абонентская плата за телевизионную антенну одним из операторов региона.

Замедлился темп прироста стоимости полиса ОСАГО благодаря персонализации обязательного страхования. После принятия поправок к закону об ОСАГО и расширения тарифного коридора у страховщиков есть возможность при оформлении полисов формировать для безаварийных водителей максимально лояльные условия.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Инфляция Тульской области и ЦФО

Уровень годовой инфляции в Тульской области превысил уровень инфляции в целом по Центральному федеральному округу на 1 п.п., что связано, главным образом, с более заметным ускорением роста цен на продовольственные товары и услуги в регионе. Повлияло временное увеличение спроса на свинину, удорожание кормов для животных и возросший спрос на внутренний туризм. В то же время годовые темпы прироста цен на отдельные товары, например, услуги пассажирского транспорта, ниже, чем в целом по округу. Это связано со снижением спроса на пассажирские услуги, вызванным ограничительными мерами, направленными на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также сохранением тарифов на проезд в городском транспорте региона.

Базовая инфляция в Тульской области, как показатель более устойчивой ценовой динамики, ускорилась с 3,23% в сентябре до 3,89% в октябре.

В то же время в Центральном федеральном округе и по России инфляция возросла. Уровень годовой инфляции в ЦФО составил 3,8% в октябре после 3,5% в сентябре, по России – 4,0% после 3,7% соответственно.

Уровень годовой инфляции в ЦФО в октябре был ниже, чем в целом по России, на 0,2 п.п. При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской (+0,3 п.п.). Схожесть инфляционных процессов в округе с общероссийскими связана с высокой долей ЦФО в общероссийской инфляции.

В то же время в ЦФО более заметно, чем в целом по стране, снизились цены на свежие огурцы, что связано с ростом конкуренции предприятий тепличного сектора и увеличением предложения в регионах ЦФО. Напротив, цены на легковые автомобили в округе росли большими темпами, в том числе за счет более быстрого восстановления спроса после снятия ограничительных мер.

В октябре 2020 г. по сравнению с сентябрем ускорение инфляции наблюдалось во всех регионах ЦФО, за исключением г. Москвы, где инфляция не изменилась (3,2%). Во многом это связано с дезинфляционным воздействием расширения предложения отдельных видов продовольствия в условиях повышенной конкуренции на региональном рынке, которое компенсировало проинфляционное влияние ослабления рубля на ряд непродовольственных товаров.

В наибольшей степени среди регионов ЦФО инфляция ускорилась в Калужской области (+0,9 п.п.), что обусловлено, в первую очередь, опережающим ростом цен на некоторые продовольственные товары, например, сахар. Основное влияние на удорожание сахара в регионе оказали указанные выше общефедеральные факторы. При этом, несмотря на опережающий рост, цены на сахар в Калужской области в октябре были одними из самых низких в ЦФО, в связи с чем фактически в октябре произошла подстройка цен к стоимости сахара в других регионах ЦФО.

В октябре 2020 г. месячный прирост потребительских цен увеличился под влиянием различных краткосрочных проинфляционных факторов, в числе которых ослабление рубля, наблюдаемое с июля, рост мировых цен на продовольствие. При этом отмечалась повышенная разнородность в динамике цен отдельных групп товаров и услуг, обусловленная влиянием факторов предложения, в частности связанных с пандемией COVID-19. Годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение Тула с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий.

Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF