• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Смоленской области в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Смоленской области в октябре 2020 года составила 4,5%, ускорившись относительно предыдущего месяца на 0,5 п.п. Это во многом связано с действием временных факторов федерального характера: ослабление рубля, снижение урожая некоторых культур, рост потребительского спроса на отдельных товарных рынках на фоне развивающейся пандемии.

Основные показатели инфляции в Смоленской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь
2020
Август
2020
Сентябрь
2020
Октябрь
2020
Инфляция 3,5 4,0 4,0 4,5
Базовая инфляция 3,3 3,6 3,7 4,3
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,7 4,4 4,2 4,9
из них:        
    - плодоовощная продукция 2,3 12,5 12,0 5,9
Непродовольственные товары 3,0 3,1 3,4 4,0
Услуги 3,3 4,3 4,3 4,4
из них:        
    - ЖКХ 1,8 3,0 3,0 3,0
    - пассажирский транспорт 1,1 1,8 2,6 1,9

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

На рынке продовольствия ускорение годовой инфляции в октябре до 4,9% с 4,2% в сентябре обусловлено, главным образом, увеличением темпов прироста цен на мясо и продукты из мяса, сахар, подсолнечное масло и яйца. Рост издержек производителей на фоне ослабления рубля и увеличения мировых цен на зерно повлияли на удорожание свинины и яиц, а также замедление темпов снижения цен на куриное мясо. Ускорение темпов прироста цен на сахар связано с сокращением в текущем году посевных площадей свеклы из-за его перепроизводства в прошлом году. Снижение урожая подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий на юге России привело к росту цен на подсолнечное масло. При этом некоторое расширение предложения способствовало замедлению темпов прироста цен на сливочное масло. Рост предложения местных тепличных хозяйств способствовал снижению цен на помидоры и замедлению темпов прироста цен на свежие огурцы.

Непродовольственные товары

Годовая инфляция на непродовольственные товары в октябре ускорилась до 4,0% с 3,4% месяцем ранее, что связано, главным образом,  с ослаблением рубля, которое является основной причиной  ускорения темпов прироста цен на парфюмерно-косметические товары и мебель.  Рост спроса на фоне пандемии повлиял на ускорение роста цен на некоторые медикаменты, медицинские товары и моющие средства. Увеличение темпов прироста цен на строительные материалы обусловлено тем, что в регионе наблюдается некоторый рост спроса на индивидуальную жилую недвижимость. Это происходит из-за уменьшения процентных ставок по депозитам и ипотечным кредитам под влиянием эффекта прошлых снижений ключевой ставки Банка России, развития программ льготной ипотеки, а также из-за возможности введения режима самоизоляции.   

Услуги

На рынке услуг в Смоленской области годовая инфляция выросла незначительно – до 4,4% с 4,3% в сентябре. Ослабление рубля повлияло на увеличение темпов прироста цен на услуги зарубежного туризма, а также на некоторые медицинские услуги, при оказании которых используются, главным образом, импортные материалы и оборудование. Временный рост спроса на жилую недвижимость обусловил ускорение роста цен на отделочные работы, услуги по установке пластиковых окон. На большинство услуг цены и тарифы в Смоленской области в октябре не изменились.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Инфляция в Смоленской области и ЦФО

На динамику инфляции в Смоленской области в значительной мере повлияли те же краткосрочные факторы, что и в целом по России и Центральному федеральному округу: ослабление рубля, рост мировых цен на продовольствие, а также снижение урожая некоторых культур. Некоторый всплеск потребительского спроса на строительные материалы и строительно-отделочные услуги является скорее локальным и кратковременным фактором. Базовая инфляция увеличилась до 4,3% в октябре с 3,7% в сентябре и сложилась ниже уровня фактической инфляции, что означает отстающий рост цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно-регулируемыми компонентами.

Уровень годовой инфляции в ЦФО в октябре был ниже, чем в целом по России, на 0,2 п.п. При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской (+0,3 п.п.). Схожесть инфляционных процессов в округе с общероссийскими связана с высокой долей ЦФО в общероссийской инфляции.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9 – 4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5 – 4,0% в 2021 г. и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: Отделение по Смоленской области ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации региональных органов власти и предприятий

Отделение по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу

Сохранить в PDF