• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Центральном федеральном округе в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе (ЦФО) в октябре 2020 года увеличилась до 3,8% с 3,5% в сентябре. Это во многом связано с действием временных факторов федерального уровня, в том числе с сокращением предложения в отдельных сегментах товарных рынков, локальными эпизодами реализации отложенного из-за действия ограничительных мер спроса, а также ослаблением рубля.

Основные показатели инфляции по ЦФО

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 3,1  3,4 3,5  3,8
Базовая инфляция 2,8  3,0 3,1  3,5
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,6  4,2 4,1  4,5
из них:        
    - плодоовощная продукция 5,3  10,8 10,4  9,1
Непродовольственные товары 3,3  3,7 4,0  4,5
Услуги 2,2  2,3 2,1  2,2
из них:        
    - ЖКХ 3,0  3,0 3,0  3,0
    - пассажирский транспорт 2,5  2,3 2,8  2,8

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Сокращение урожая и рост издержек на фоне ослабления рубля ускорили рост цен на отдельные продукты питания

Годовая продовольственная инфляция выросла (на 0,4 п.п., до 4,5% в октябре) преимущественно из-за более низкого, чем в 2019 году, урожая ряда овощей и масличных культур, роста мировых цен на продовольствие, а также ослабления рубля.

На фоне снижения предложения в октябре ускорился рост цен на сахар, что внесло основной вклад в ускорение инфляции в сфере продовольствия. Перепроизводство продукта в предыдущие годы  вынудило производителей сократить посевные площади сахарной свеклы в текущем году. Однако неблагоприятные погодные условия привели к снижению урожая этого овоща. Вместе с тем по оценкам профильных министерств, собранного урожая сахарной свеклы текущего года будет достаточно для обеспечения внутрироссийского потребления и с учетом переходящих запасов прошлых лет дефицита сахара не ожидается.

Удорожание зерновых культур на мировом рынке, а также импортных составляющих кормовой базы из-за ослабления рубля привели к замедлению годового удешевления мяса кур и свинины. Указанные причины ускорили рост цен на яйца в 12 из 18 регионов ЦФО.

Сокращение посевных площадей и снижение по сравнению с прошлым годом урожая подсолнечника спровоцировали ускорение роста цен на растительное масло. По оценке профильных министерств, снижение урожайности подсолнечника не скажется на самообеспеченности страны растительным маслом, его производство в 2,5 раза превышает объем внутреннего потребления.

В текущем году увеличение производства тепличных огурцов и томатов, а также рост конкуренции среди тепличных хозяйств способствовали замедлению роста цен на свежие помидоры, а огурцы в условиях избытка предложения стали даже несколько дешевле, чем годом ранее (после их удорожания в прошлые месяцы).

Реализация отложенного спроса и ослабление рубля привели к ускорению роста цен на некоторые непродовольственные товары

Локальные эпизоды реализации отложенного спроса в совокупности с временно сохраняющимися затруднениями в логистических и производственных цепочках, а также ослабление рубля привели к повышению темпа прироста цен на непродовольственные товары (на 0,5 п.п., до 4,5% в октябре).

Сокращение поставок иностранных автомобилей из-за временной приостановки деятельности основных мировых автоконцернов и поставщиков компонентов из-за действующих ограничений, связанных с пандемией, а также курсовая волатильность обусловили увеличение темпов прироста цен на эти автомобили. Кроме того, ввиду значительной импортной составляющей в сборке российских автомобилей рост цен на последние в октябре также ускорился. Дополнительное повышательное давление на динамику цен на автомобили оказала реализация отложенного спроса, поддерживаемого в том числе оживлением рынка автокредитования (отчасти за счет льготных программ с господдержкой).

Реализация отложенного из-за ограничительных мер спроса на проведение свадебных торжеств ускорила рост цен на обручальные кольца.

Удорожание ремонта в рамках расчета полиса ОСАГО на фоне ослабления рубля спровоцировало некоторое ускорение инфляции в сфере услуг

Ослабление рубля, повлекшее за собой удорожание импортных запчастей и материалов, учитываемых при расчете стоимости восстановительного ремонта автомобиля в страховых тарифах полиса ОСАГО, привело к незначительному увеличению темпов прироста цен в сфере услуг (на 0,1 п.п., до 2,2%). Кроме того, во время действия ограничительных мер «первой волны» коронавируса многие поставщики и магазины не работали, что сказалось на сокращении предложения, которое не было компенсировано после снятия ограничений, и, соответственно, привело к увеличению стоимости запчастей.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Инфляция в ЦФО и России

Уровень годовой инфляции в ЦФО в октябре был ниже, чем в целом по России, на 0,2 п.п. При этом динамика инфляции в округе в целом соответствовала общероссийской (+0,3 п.п.). Схожесть инфляционных процессов в округе с общероссийскими связана с высокой долей ЦФО в общероссийской инфляции.

В то же время в ЦФО более заметно, чем в целом по стране, снизились цены на свежие огурцы, что связано с ростом конкуренции предприятий тепличного сектора и увеличением предложения в регионах ЦФО. Напротив, цены на легковые автомобили в округе росли большими темпами, в том числе за счет более быстрого восстановления спроса после снятия ограничительных мер.

В октябре 2020 года по сравнению с сентябрем ускорение инфляции наблюдалось во всех регионах ЦФО, за исключением г. Москвы, где инфляция не изменилась (3,2%). Во многом это связано с дезинфляционным воздействием расширения предложения отдельных видов продовольствия в условиях повышенной конкуренции на региональном рынке, которое компенсировало проинфляционное влияние ослабления рубля на ряд непродовольственных товаров.

В наибольшей степени среди регионов ЦФО инфляция ускорилась в Калужской области (+0,9 п.п.), что обусловлено, в первую очередь, опережающим ростом цен на некоторые продовольственные товары, например, сахар. Основное влияние на удорожание сахара в регионе оказали указанные выше общефедеральные факторы. При этом, несмотря на опережающий рост, цены на сахар в Калужской области в октябре были одними из самых низких в ЦФО, в связи с чем фактически в октябре произошла подстройка цен к стоимости сахара в других регионах ЦФО.

Базовая инфляция в ЦФО, как показатель более устойчивой ценовой динамики без учета влияния административных факторов и наиболее волатильных компонент, составила 3,5% в октябре после 3,1% в сентябре (по России – 3,6% после 3,3%), сложившись ниже общего уровня инфляции в округе.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9-4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5-4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Источник: ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, информации отраслевых союзов и предприятий, оценки профильных министерств.

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва

Сохранить в PDF