• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Забайкальском крае в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре годовая инфляция в Забайкальском крае замедлилась до 4,4% после 4,5% в сентябре, оставаясь выше общероссийского показателя (4,0%) и показателя по ДФО (4,2%). Снижение инфляции в сегменте продовольственных товаров было обусловлено увеличением объёмов поставок овощей местными сельхозпроизводителями по сравнению с октябрём 2019 года. Замедлению инфляции в сфере услуг способствовала сдержанная динамика потребительского спроса в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. При этом проинфляционное влияние оказывало ослабление рубля.

Основные показатели инфляции в Забайкальском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 4,4 4,9 4,5 4,4
Базовая инфляция 4,0 4,3 4,2 4,4
Прирост цен на         
Продовольственные товары 5,6 5,8 5,0 4,9
из них:         
    - плодоовощная продукция 16,9 15,5 7,2 4,5
Непродовольственные товары 3,1 3,8 3,9 4,4
Услуги 4,4 4,9 4,4 3,5
из них:         
    - ЖКХ 5,9 7,6 7,5 7,3
    - пассажирский транспорт -0,5 -1,6 -0,5 -6,7

Источник: Росстат.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Продовольственные товары

В октябре прирост цен на продовольственные товары замедлился до 4,9% после 5% в сентябре. Наибольший вклад в замедление внесла динамика цен на овощи. Существенно снизились цены на огурцы, что связано с увеличением объёма поставок из соседних регионов и ростом самообеспеченности огурцами за счёт проведённой модернизации производства тепличных хозяйств и ввода в эксплуатацию дополнительных отапливаемых площадей теплиц. Поступление в торговые сети нового урожая яблок как с юга России, так и из Сербии, Молдовы, Азербайджана расширило ассортимент на рынке и обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении. Частичная нормализация поставок странами — экспортёрами апельсинов способствовала замедлению роста цен на них после значительного увеличения в предшествующие месяцы.

Вместе с тем ускорился годовой рост цен на подсолнечное масло — до 13,0% в октябре против 3,8% в сентябре. Причиной стало сокращение посевных площадей под подсолнечник и засуха в южных регионах России.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился до 4,4% после 3,9% в сентябре. Ослабление рубля сказалось на изменении цен на импортные товары и товары длительного пользования со значительной долей иностранных комплектующих. Так, ускорился рост цен на бытовую технику, персональные компьютеры; а на смартфоны, планшеты и телевизоры замедлилось снижение цен. На фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе и увеличения спроса ускорился рост цен на ряд медицинских товаров (ртутные и электронные термометры) и медикаментов (аспирин, амоксициллин, поливитамины).

В то же время сдержанный потребительский спрос забайкальцев способствовал сохранению ценовой динамики по многим товарным группам: обуви, одежде, галантерее.

Услуги

Прирост цен на услуги снизился до 3,5% после 4,4% в сентябре. Заметный вклад в замедление роста цен на услуги внесло снижение в годовом выражении стоимости услуг авиаперевозчиков. Это обусловлено сокращением спроса в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в стране и статистическим эффектом высокой базы прошлого года. Слабая динамика спроса также способствовала снижению цен на услуги железнодорожного транспорта, услуги в сфере внутреннего туризма.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объёмов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Забайкальскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF