• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Красноярском крае в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Красноярском крае в октябре 2020 года ускорилась до 3,6% после 3,3% в сентябре, ее значение по-прежнему ниже общероссийского показателя (4,0%) и показателя по Сибирскому федеральному округу (3,9%). На продолжающееся ускорение инфляции наибольшее влияние оказали ослабление рубля, снижение предложения овощей и усиление противоэпидемических мер.

Основные показатели инфляции в Красноярском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,9  3,1  3,3 3,6
Базовая инфляция 2,3  2,8  2,9 3,2
Прирост цен на        
Продовольственные товары 3,4 3,9  4,5 4,5
из них:        
    - плодоовощная продукция 9,9 8,4  9,8 10,0
Непродовольственные товары 2,2  2,9  3,6 4,2
Услуги 3,3  2,3  1,6 1,5
из них:        
    - ЖКХ 3,1  3,6  3,7 3,7
    - пассажирский транспорт 6,4  -0,1  -1,6 -3,6

Источник: Росстат.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в октябре остался на сентябрьском уровне в 4,5%. На продовольственную инфляцию оказывали влияние разнонаправленные факторы.

Основной проинфляционный вклад внесла динамика цен на сахар, некоторые крупы, овощи и фрукты. Эти товары характеризуются наибольшей волатильностью цен. Так, из-за снижений посевов и урожайности сахарной свеклы значительно ускорился рост цен на сахар, но их уровень не превысил значения января 2019 года. По информации Союза сахаропроизводителей России, дефицита продукции не ожидается. Произошло ускорение роста цен на рис, манную крупу и овсяные хлопья. Темпы удорожания манки и риса увеличились на фоне повышения мировых цен на сырье для их производства, а также стоимости импортных поставок риса и роста издержек переработчиков по обслуживанию импортного оборудования в связи с ослаблением рубля. На динамику цены овсяных хлопьев повлияло сокращение посевов овса и неблагоприятные погодные условия для этой культуры в период выращивания. Также продолжилось ускорение роста цен на подсолнечное масло в условиях плохого урожая подсолнечника в текущем году.

В связи с окончанием периода предложения овощей открытого грунта и продолжающегося ограничения транспортного сообщения с Китаем темп роста цен на ряд овощей (огурцы, морковь, лук, чеснок) увеличился, капуста подорожала в годовом выражении. На фоне ослабления рубля произошло удорожание импортных поставок яблок, лимонов, винограда, в результате ускорился рост цен на них.

В то же время насыщенность рынков края мясной и молочной продукцией, кондитерскими изделиями сдерживала цены в продовольственном сегменте.

Источник: Росстат.
Источник: Росстат.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился до 4,2% после 3,6% в сентябре, что связано в основном с ослаблением рубля. Наиболее заметно эффект переноса ослабления рубля в цены проявился в сегменте легковых автомобилей иностранных марок, темп роста цен на которые ускоряется пятый месяц подряд. Также увеличились темпы прироста цен на легковые автомобили отечественных марок. Кроме курса рубля, на ускорение роста цен повлияло снижение предложения на автомобильном рынке. Автодилеры отмечают дефицит моделей популярных комплектаций на складах и задержки в поставках от автопроизводителей.

Ускорился рост цен и на другие товары, цены которых зависимы от валютного курса, такие как строительные материалы, компьютерная техника: ноутбуки, мониторы для компьютеров, моноблоки. Кроме того, на динамику цен компьютеров оказало влияние увеличение спроса в связи с необходимостью многих красноярцев учиться и работать дома.

В октябре также продолжилось ускорение роста цен на медикаменты, что связано с ростом спроса из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Заметно увеличился темп роста цен на медицинские приборы и препараты: термометры, аппараты для измерения артериального давления, комбинированные анальгетики, аспирин.  

Услуги

Темп прироста цен на услуги в октябре практически не изменился, замедлившись до 1,54% после 1,55% в сентябре.

Продолжающееся сохранение ограничений на зарубежные поездки снизило пассажиропоток, в том числе сделало менее востребованным транзит через Москву, что усилило снижение цен на авиабилеты.

В то же время постепенное восстановление спроса населения на медицинские услуги поддерживало рост цен на них. Так, ускорился рост стоимости первичной консультации у врача специалиста, стоматологических услуг по удалению зуба и лечению кариеса.

По другим видам услуг ценовые изменения были менее существенны.

Инфляция в СФО и России

Годовая инфляция в Сибирском федеральном округе ускорилась с 3,7% в сентябре до 3,9% в октябре, находясь ниже общероссийского показателя (4,0%). Основное влияние на ценовую динамику оказали ослабление рубля, связанное с ним удорожание издержек производителей продуктов питания, рост спроса из-за пандемии коронавируса, а также снижение по сравнению с прошлым годом урожая отдельных видов сельскохозяйственных культур.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п., до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом на среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото на превью: pixabay.com

Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF