• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Чукотском автономном округе в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

В октябре инфляция на Чукотке составила 2,1%, ускорившись на 0,1 п.п. по сравнению с сентябрем. На динамику потребительских цен оказывали влияние временные проинфляционные факторы — ослабление рубля, корректировка цен на моторное топливо в соответствии с текущими рыночными условиями, а также рост спроса на некоторые услуги и непродовольственные товары.

Основные показатели инфляции в Чукотском автономном округе

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,3 2,3 2,0 2,1
Базовая инфляция 1,8 1,6 1,0 1,0
Прирост цен на         
Продовольственные товары 3,6 4,1 3,4 3,3
из них:         
    - плодоовощная продукция 10,7 11,4 10,0 10,0
Непродовольственные товары 0,3 0,3 0,3 0,6
Услуги 1,2 0,9 1,0 1,3
из них:         
    - ЖКХ 1,4 2,0 1,9 1,9
    - пассажирский транспорт 0 1,2 2,3 3,7

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Продовольственная инфляция в октябре снизилась до 3,3% с 3,4% в сентябре.

Основной вклад в замедление продовольственной инфляции внесла динамика цен на мясопродукты. Увеличение объемов поставок местными производителями в текущем году обусловило замедление темпов роста цен на данную группу продуктов питания по сравнению с прошлым годом.

Постепенное замещение импортных овощей продукцией нового урожая из Приморья по более низким закупочным ценам обусловило замедление темпов роста цен на картофель и капусту.

Благодаря более раннему по сравнению с прошлым годом формированию годового запаса сахара цены на этот товар в октябре оставались стабильными в отличие от роста годом ранее.

В то же время ослабление рубля оказало влияние на удорожание помидоров и яблок: здесь высока доля импортных поставок. Этот фактор также обусловил рост издержек производства у местного производителя, что привело к увеличению темпов роста цен на яйца.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

Непродовольственная инфляция увеличилась в октябре до 0,6% после 0,3% в сентябре. Основное влияние оказали рост цен на моторное топливо, ослабление рубля и увеличение спроса на некоторые группы товаров.

Поступление в регион нефтепродуктов по новым закупочным ценам обусловило рост цен в октябре на все марки бензина и дизельное топливо. Предыдущее повышение цен на эту группу товаров в регионе наблюдалось в январе 2019 года.

Ослабление рубля и рост спроса из-за того, что жители округа летом  не могли провести отпуск и приобрести товары за пределами ЧАО, способствовали увеличению годовых темпов роста цен на одежду и галантерею.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре увеличилась до 1,3% после 1,0% в сентябре.

Существенное влияние здесь продолжила вносить динамика цен на услуги воздушного транспорта. Реализация отложенного спроса на авиабилеты, связанного с переносом отпусков у части населения с весны-лета на осень из-за противоэпидемических мер, а также рост числа деловых поездок стали основными причинами увеличения пассажиропотока. Это позволило авиакомпании повысить цены билетов для компенсации убытков в первой половине 2020 года.

Восстановление потребительской активности, а также рост издержек, связанный с дополнительными мерами по защите граждан от угрозы распространения коронавирусной инфекции, привели к удорожанию некоторых видов бытовых услуг, в том числе химчистки.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п.  до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе более выраженным станет дезинфляционное влияние спроса, которое усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF