• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Камчатском крае в октябре

19 ноября 2020 года
Материал по инфляции
Поделиться

Годовая инфляция в Камчатском крае в октябре 2020 года увеличилась и составила 2,9% после 2,8% в сентябре. Ценовую динамику в регионе определяли временные факторы федерального характера: ослабление рубля, ухудшение эпидемической ситуации и снижение предложения некоторых продуктов питания из-за неблагоприятных погодных условий.

Основные показатели инфляции в Камчатском крае

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

  Июнь 2020 Август 2020 Сентябрь 2020 Октябрь 2020
Инфляция 2,2 3,0 2,8 2,9
Базовая инфляция 2,7 3,0 3,3 3,1
Продовольственная инфляция 3,1 3,9 3,7 4,2
из них:        
    - плодоовощная продукция 2,9 7,9 3,7 5,6
Непродовольственная инфляция 2,9 3,1 3,2 3,1
Инфляция в сфере услуг 0,5 2,0 1,4 1,0
из них:        
    - ЖКХ -3,2 0,3 0,3 0,3
    - пассажирский транспорт 3,1 3,1 3,1 2,3

Источник: Росстат

Источник: Банк России
Источник: Банк России

Продовольственные товары

Годовые темпы инфляции на продовольственные товары в Камчатском крае увеличились в октябре до 4,2% после 3,7% в сентябре преимущественно за счет продуктов питания с высокой волатильностью цен: овощей, фруктов, сахара, масла и мясопродуктов.

Ужесточение Китаем требований к автомобильным грузоперевозкам в связи с распространением коронавируса привело к сокращению поставок овощей. Это обусловило ускорение темпов роста цен на картофель, капусту, морковь и помидоры.

Вследствие ослабления рубля ускорились годовые приросты цен на товары с высокой долей импорта — яблоки, апельсины и бананы, а также мясопродукты. Кроме того, на увеличении темпов роста цен на фрукты сказались неблагоприятные погодные условия в странах-производителях. Жаркая и сухая погода стала причиной снижения предложения апельсинов от ряда зарубежных поставщиков. Пострадал от извержения вулкана ряд провинций Эквадора — мирового лидера производства бананов, что сказалось на сокращении их предложения на Камчатке.

Статистический эффект низкой базы прошлого года и сокращение в стране посевных площадей под сахарную свеклу в текущем сезоне впервые за достаточно продолжительное время вызвали годовой рост цен на сахар. В период с января 2019 года по февраль 2020 года цены на сахар в крае постепенно снижались, что было связано с его перепроизводством. Избыток предложения и связанная с ним потеря прибыли вынудили производителей скорректировать свои планы и значительно сократить посевы сахарной свеклы, чтобы повысить рентабельность хозяйств с учетом сложившегося на рынке спроса.

Рост экспортных цен, ослабление рубля и удорожание сырья из-за снижения урожая подсолнечника в связи с засушливой погодой в южных регионах страны привели к увеличению годового роста цен на растительное масло.

Источник: Росстат
Источник: Росстат

Непродовольственные товары

Уровень непродовольственной инфляции снизился до 3,1% с 3,2% в сентябре. Исчерпание повышенного спроса после частичной отмены противоэпидемических ограничений, а также замедление роста доходов населения способствовали снижению темпов роста цен на широкую линейку непродовольственных товаров, в т.ч. моющие и чистящие средства, галантерею, одежду, парфюмерно-косметические товары.

Услуги

Годовая инфляция в сфере услуг в октябре составила 1%, что ниже значения сентября на 0,4 п.п. Значимое влияние на замедление инфляции оказал эффект высокой базы прошлого года по городским пассажирским перевозкам. В октябре 2019 года стоимость проезда на междугороднем автобусе была проиндексирована, в то время как в октябре 2020 года тариф не изменился.

Также из-за эпидемической ситуации в мире спрос на зарубежный туризм остается ниже уровня прошлого года, что замедлило рост цен в этой сфере.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в октябре 2020 года увеличилась до 4,2% после 4,0% в сентябре. Основным региональным проинфляционным фактором в октябре стало снижение объемов поставок из Китая — оно привело к увеличению темпов прироста цен на плодоовощную продукцию. При этом сохранилось влияние федеральных факторов: ослабления рубля и повышенного спроса на отдельные товары в условиях ухудшения эпидемиологической ситуации.

В целом в России в октябре годовая инфляция увеличилась на 0,32 п.п.  до 3,99%, в том числе за счет низкой базы осени 2019 года. Годовые показатели устойчивой ценовой динамики также в основном возросли, но остались ниже 4%. В ближайшее время на ценовой динамике будут продолжать сказываться краткосрочные проинфляционные факторы, такие как эффект переноса валютного курса, мировые цены на продовольствие и ограничения со стороны предложения. При этом в среднесрочной перспективе  более  выраженным  станет  дезинфляционное  влияние  спроса,  которое  усиливается в связи с ухудшением эпидемической ситуации. По прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 3,9–4,2% в 2020 году. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция прогнозируется на уровне 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение по Камчатскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации

Сохранить в PDF