Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Ленинградской области в августе 2023 года
Годовая инфляция в Ленинградской области в августе ускорилась до 5,35% после 4,64% в июле. Основные факторы повышения инфляции оставались прежними: рост потребительского спроса и ослабление рубля. Уровень инфляции в регионе был ниже, чем по Северо-Западному федеральному округу (5,44%), но выше, чем по России в целом (5,15%).
Основные показатели инфляции в Ленинградской области
в % к соответствующему месяцу предыдущего года
Апрель 2023 | Май 2023 | Июнь 2023 | Июль 2023 | Август 2023 | |
Инфляция | 3,44 | 3,23 | 3,88 | 4,64 | 5,35 |
Базовая инфляция | 3,63 | 3,31 | 3,13 | 3,30 | 3,88 |
Прирост цен на | |||||
Продовольственные товары | -0,70 | -1,46 | -0,66 | 0,97 | 2,60 |
из них: | |||||
- плодоовощная продукция | -11,34 | -13,30 | -1,73 | 14,67 | 20,83 |
Непродовольственные товары | 2,21 | 2,16 | 2,81 | 3,83 | 4,66 |
Услуги | 12,80 | 13,38 | 13,57 | 12,16 | 11,03 |
из них: | |||||
- ЖКХ | 12,04 | 12,32 | 11,75 | 10,33 | 10,05 |
- пассажирский транспорт | 6,20 | 9,41 | 13,90 | 11,22 | 8,71 |
Источник: Росстат
Продовольственные товары
Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в августе вырос и составил 2,60% после 0,97% в июле. Основной вклад внесло удорожание в годовом выражении мясопродуктов и ускорение роста цен на плодоовощную продукцию.
В августе на фоне ослабления рубля усилилось давление на цены со стороны издержек производителей мясопродуктов из-за удорожания импортных кормовых добавок, оборудования, запасных частей к нему. В результате подорожали в годовом выражении мясо птицы, колбасная продукция, ускорился рост цен на свинину. Дополнительным фактором стала неблагоприятная эпизоотическая ситуация в отдельных регионах страны, ограничивающая возможности расширения предложения мясной продукции.
Ослабление рубля также привело к росту цен на импортные овощи и фрукты, в результате чего в августе 2023 года ускорился рост цен на апельсины, яблоки, бананы и виноград. При этом цены на плодоовощную продукцию традиционно отличаются повышенной волатильностью.
Непродовольственные товары
Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в августе вырос и составил 4,66% после 3,83% в предыдущем месяце. Основной вклад внесла динамика цен на топливо и легковые автомобили.
Ослабление рубля и увеличение потребительской активности привели к ускорению годового роста цен на легковые автомобили. Также увеличились темпы прироста цен на свежие цветы, в поставках которых преобладает импортная продукция.
Оптовые цены на бензин продолжали расти вслед за мировыми. Это, в свою очередь, привело к ускорению роста цен на него в годовом выражении в рознице.
Услуги
Годовой темп прироста цен на услуги в августе снизился до 11,03% после 12,16% в июле.
Основной причиной снижения годового прироста цен стал статистический эффект высокой сравнительной базы прошлого года. В августе 2022 года на фоне возобновления работы одного из градообразующих промышленных предприятий региона вырос спрос на жилье для его вахтовых рабочих. Это ускорило рост стоимости найма жилья. В результате в августе текущего года темпы роста арендной платы за квартиры у частных лиц в годовом выражении замедлились. Аналогичным эффектом высокой базы прошлого года объяснялось замедление роста цен на услуги сотовой связи. В августе этого года тарифы не менялись. В прошлом году, на фоне сохранения логистических проблем, увеличились затраты сотовых операторов на обновление и ремонт импортного оборудования.
Спрос на зарубежные поездки перед началом учебного года традиционно снизился, при этом предложение туров было выше, чем год назад. В результате годовой рост стоимости путевок в Турцию замедлился.
Инфляция в Северо-Западном федеральном округе и России
Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в августе 2023 года ускорилась до 5,44% после 4,82% в июле. Это выше, чем в целом по России, где инфляция составила 5,15%. Основные факторы повышения инфляции оставались прежними: рост потребительского спроса, опережающий возможности расширения предложения, и ослабление рубля.
В целом по России годовая инфляция продолжила повышаться, достигнув 5,15% (в июле – 4,30%). Как и месяцем ранее, ускорился годовой рост цен на товары, а на услуги – продолжил замедляться. Уровень устойчивого ценового давления в годовом выражении превышает 4% и продолжает постепенно нарастать. Причины: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля. Для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году потребовалось повышение ключевой ставки. Согласно прогнозу, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 6,0–7,0% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.
Фото на превью: freepik.com