• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Юным читателям детской библиотеки в Коми рассказали, как распознать финансовую пирамиду

5 апреля 2018 года
Новость
Поделиться

О том, какие виды пирамид бывают, как их распознать и что делать, чтобы уберечься от обмана, юным читателям детской библиотеки им. С.Я. Маршака Республики Коми рассказал заместитель начальника сводно-экономического отдела Отделения-НБ Республика Коми Павел Владимирович Докукин.

Слушатели узнали, что первые финансовые пирамиды появились еще несколько веков назад. С тех пор мошенники то и дело создают пирамиды в разных уголках земного шара, в том числе и в России. Способы построения финансовых пирамид становятся все изощрённее. Мошенники создают организации различных форм собственности: это не только пирамиды по образу всем известной «МММ», но и очень убедительная имитация кредитных и микрофинансовых организаций, инвестиционных и управляющих компаний, организаций «раздолжнителей» потребительских кооперативов, чьи наименования часто копируют или созвучны с именами известных компаний.

Важно помнить, что в основе любой финансовой пирамиды всегда лежит принцип обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денег от новых участников пирамиды под обещание высоких доходов. Поэтому необходимо с особой осторожностью относиться к особенно привлекательным способам вложений.

Лектор обратил внимание ребят на то, что, прежде чем принять решение о вложении собственных денег, необходимо изучить все имеющиеся документы и всю доступную информацию о компании, в том числе в сети Интернет. В первую очередь проверить наличие лицензии на ведение заявленной деятельности, данную информацию можно найти на официальном сайте Банка России www.cbr.ru.

Отделение — Национальный банк по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации