• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Более 150 млн покупок за год совершили в Приморье с помощью карт

5 апреля 2018 года
Новость
Поделиться

Оплата товаров и услуг стала самой популярной операцией с платежными картами в Приморье в 2017 году. За этот период с помощью банковских карт в регионе совершили 154 млн покупок, благодаря чему доля таких операций в общем объеме товарооборота увеличилась до 64% против 38% в 2016 году.

Всего по состоянию на 01.01.2018 на территории Приморского края выдано порядка 3,3 млн платежных карт, более 10% которых – карты национальной платежной системы «Мир». Количество карт за год увеличилось на 6%, а число операций с их использованием – на 37% до 201 млн единиц. Из них большую часть (77%) составили операции по оплате товаров и услуг и менее четверти (23%) – получение наличных.

Объем операций, совершенных в регионе с использованием банковских карт, приблизился к 592 млрд рублей. При этом доля объема операций по получению наличных денег за год снизилась на 6,2% до 71,3%, доля операций по оплате товаров и услуг, наоборот, увеличилась и составила 28,7%.

Растущая популярность безналичных платежей у жителей региона способствовала росту числа электронных терминалов, используемых для оплаты покупок. За год количество терминалов увеличилось на 23% до 24,7 тысяч единиц.

«Система безналичных платежей в Приморье развивается ускоренными темпами: растет и количество карт, и число операций, и их объем. Поддерживают тренд предприятия торговли и услуг, они все активнее размещают в своих точках электронные терминалы для безналичной оплаты. Развитие цифровой экономики, распространение Интернета и повышение его скорости становятся драйверами дальнейшего сокращения спроса на наличные деньги», – отметил начальник Отдела платежных систем и расчетов Дальневосточного главного управления Банка России Олег Белохон.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации