• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Кемеровские студенты учатся управлять инфляцией

16 февраля 2018 года
Новость
Поделиться

Студенты Кемеровского государственного университета и Кузбасского государственного технического университета оценили свои инфляционные ожидания и придумали, что делать с ключевой ставкой Банка России. Импровизированное заседание по ключевой ставке прошло в ходе лекции заместителя директора Департамента денежно-кредитной политики Банка России Александра Полонского.

С 12 февраля ключевая ставка Банка России установлена в размере 7,5% годовых, это первое снижение в этом году, а в 2017 году ставку уменьшали шесть раз. Основной фактор, который повлиял на такое решение, – инфляция. Она остается на устойчиво низком уровне. Инфляционные ожидания также снижаются, однако пока неустойчиво и неравномерно. В России нет опыта долгой низкой инфляции, поэтому практика прошлых лет влияет и на восприятие текущего роста цен, и на ожидание будущего.

«Наша цель – доказать, что Банк России сможет поддерживать инфляцию вблизи 4%. Стабильно низкая инфляция и устойчивые инфляционные ожидания создают предсказуемые условия для всех и являются одним из главных условий экономического роста», – объяснил студентам Александр Полонский.

После рассказа о том, как Банк России устанавливает ключевую ставку, Александр Полонский предложил аудитории самостоятельно оценить инфляционные ожидания и решить, что делать со ставкой. Большинство присутствующих согласились с оценкой Банка России (уровень ощущаемой инфляции 9,9% в январе 2018 года) и предложили снизить ставку на 0,25-0,5 процентных пункта.

По словам Сергея Драницы, управляющего Отделением Кемерово Сибирского Главного управления Банка России, сегодняшним студентам предстоит жить в условиях стабильно низкой инфляции. «Молодым людям важно знать, как рост цен и его восприятие влияют на экономику страны. В дальнейшем это поможет принимать им грамотные инвестиционные решения как лично для себя, так и в интересах бизнеса», – считает он.

Отделение по Кемеровской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации