• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Екатеринбурге кассиры учатся работать с новыми банкнотами

15 февраля 2018 года
Новость
Поделиться

Специалисты Уральского ГУ Банка России провели встречу с кассирами одного из гипермаркетов в Екатеринбурге. Сотрудников магазина познакомили с дизайном и защитными признаками купюр 200 и 2000 рублей.

«Такие встречи нужны для того, чтобы работники торговых предприятий быстрее привыкли к новым банкнотам, чтобы не возникало проблем при расчетах с использованием наличных средств», - отметила специалист Уральского ГУ Банка России Наталья Завьялова.

Новые банкноты имеют яркий современный дизайн. Кроме того, использован ряд новых защитных элементов. Среди них - QR-код, по которому можно перейти на страницу Банка России с описанием банкнот, оптические цветопеременные элементы, уникальные защитные нити.

Эксперты Банка России напомнили продавцам о том, что банкноты 200 и 2000 рублей – законные средства платежа, они обязательны к приему при любых наличных расчетах. В противном случае магазину грозит административный штраф.

Обучающие мероприятия специалисты Уральского ГУ будут проводить регулярно в торговых центрах, продуктовых магазинах, АЗС и предприятиях общепита. Подать заявку можно по телефону: (343) 269-68-16, 269-68-14.

 

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации