• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Сотая лекция по финансовой грамотности прошла в хабаровском музее им. Н И. Гродекова

20 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

На площадке музея им. Н.И. Гродекова специалист Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Татьяна Агеева провела свою восемнадцатую лекцию. Она стала сотой в «зачете» отделения. Эксперт познакомила учащихся МБОУ СОШ №70 с работой приборов для проверки подлинности банкнот, рассказала, по каким признакам можно отличить настоящие деньги от подделки и как Банк России защищает банкноты от фальшивомонетчиков.

В этом году сотрудники Отделения Хабаровск проводили открытые уроки для учащихся высших, профессиональных и средних учебных заведений, как в образовательных учреждениях, так и в Хабаровском краевом музее им. Н.И.Гродекова, где площадкой для проведения лекций была выбрана уникальная экспозиция «Деньги гражданской войны: игра престолов».

Увлекательные мастер-классы по изготовлению поделок из обрези ветхих банкнот, вошедшие в программу мероприятий по финансовой грамотности, стали «фирменной визиткой» Отделения Хабаровск.

Более четырех с половиной тысяч хабаровчан посетили различные образовательные мероприятия, которые провело Отделение Хабаровск при участии хабаровских банков в уходящем году. Им рассказали о том, на что нужно обращать внимание при оформлении кредитов, как составлять и вести личный финансовый план и создавать резерв на будущее, как использовать современные банковские продукты и инструменты для инвестиций.

Примечательно, что в год выпуска новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2000 рублей самой востребованной стала тема денег, четверть всех проведенных занятий пришлось именно на лекции о признаках подлинности и платежеспособности банкнот.

 

Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации