• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России подписал соглашения о сотрудничестве в сфере финпросвещения с властями всех регионов Центрального федерального округа

18 декабря 2017 года
Новость
Поделиться

В декабре 2017 года Банк России заключил соглашения о сотрудничестве в области финансового просвещения учащейся молодежи с органами власти Тамбовской, Ярославской, Липецкой и Тульской областей. Последними были подписаны соглашения с администрацией Липецкой области (13 декабря) и министерством образования Тульской области (14 декабря). Таким образом, документы о сотрудничестве подписаны между регулятором и властями всех регионов Центрального федерального округа, включая Москву и Московскую область. С правительствами большинства областей ЦФО подписаны также планы совместных мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности.

В соответствии с Дорожной картой, разработанной Банком России и Минобрнауки РФ, взаимодействие между территориальными учреждениями регулятора и органами государственной власти субъектов РФ в сфере образования должно способствовать более эффективному продвижению финансовой грамотности в регионах страны. Соглашения Банка России с региональными министерствами и департаментами образования помогут при организации совместных мероприятий, обеспечении школьников учебными пособиями, а методистов образовательных учреждений – экспертной поддержкой специалистов территориальных учреждений регулятора.

Взаимодействие осуществляется сразу в нескольких направлениях. Первое – популяризация образовательных программ финансового просвещения в педагогическом сообществе регионов. Регулярными становятся рабочие встречи с педагогами, круглые столы, семинары. Второе – выявление одаренных и талантливых детей, проведение олимпиад и тематических соревнований, способствующих повышению финансовой грамотности. И, наконец, поддержка общественных и частных инициатив, направленных на развитие образовательных проектов в этой сфере.

Сотрудничество в сфере финансового просвещения между Банком России и региональными правительствами в Центральном федеральном округе развивается успешно. Так, по итогам 12-ти недель осенней сессии проекта Банка России «Онлайн-уроки финансовой грамотности» в топ-10 российских регионов по доле участвующих школ вошли 5 областей округа, а в десятку лидеров по численности аудитории – 4 региона. Отметим, что Курская область стала первой в обоих рейтингах.

Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва