• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Соглашение о сотрудничестве в области финансового просвещения населения подписано в Смоленске

21 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

Между Банком России и Департаментом Смоленской области по образованию и науке заключено соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения региона. Документ был подписан 15 ноября 2017 г. и.о. управляющего Отделением Смоленск Юрием Гоевым и начальником областного департамента по образованию и науке Николаем Колпачковым.

Соглашением определены направления и формы взаимодействия сторон при реализации мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся. Банк России и региональные власти будут совместно популяризировать образовательные программы в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе. Соглашением предусмотрено также проведение различных тематических соревнований, способствующих повышению заинтересованности детей и молодежи в области финансовой грамотности.

Комментируя заключение соглашения, и.о. управляющего Отделением Смоленск Юрий Гоев отметил: «В 2016 году Банк России и Министерство образования и науки Российской Федерации подписали соглашение о сотрудничестве в области повышения финансовой грамотности населения нашей страны, а в начале 2017 года – дорожную карту. Некоторые модули уже внесены многими школами по всей России в школьную программу и могут преподаваться в рамках предметов «обществознание», «экономика» или в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся. Нам очень приятно, что учебные заведения Смоленска и области проявляют большой интерес к мероприятиям по повышению финансовой грамотности, просят сотрудников Отделения провести занятия для школьников и студентов».

Начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что оба ведомства уже не первый год участвуют в реализации совместных проектов. Он подчеркнул важность конструктивного сотрудничества Банка России и органов государственной власти, так как только объединение усилий обеспечит необходимый эффект при формировании у населения навыков управления личными финансами, способности принимать грамотные финансовые решения.

Отделение по Смоленской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу