• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Готовящуюся реформу аудиторской отрасли обсудили в Нижнем Новгороде

20 ноября 2017 года
Новость
Поделиться

20 ноября в Волго-Вятском ГУ Банка России Первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов обсудил с аудиторами Нижегородской области законопроект, касающийся регулирования аудиторской деятельности. К диалогу в режиме видеоконференции подключились также аудиторы Приволжья и Юга России.

Законопроект, предусматривающий передачу Банку России полномочий в области регулирования и надзора за аудиторской деятельностью, внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре 2017 года. Инициаторами стали Банк России и Министерство финансов РФ. Документ широко обсуждался с аудиторским сообществом. Участники рынка направили более 200 замечаний и предложений, часть из них была учтена в финальной версии проекта. Сегодняшнее обсуждение на уровне регионов призвано учесть другие возможные предложения перед очередным рассмотрением депутатами.

Документ также устанавливает минимальное количество аудиторов в штате компаний и уточняет критерии обязательного аудита. Аудиторские заключения в отношении отчетности общественно значимых организаций смогут давать только аудиторы, вошедшие в реестр Центрального Банка Российской Федерации. К таким организациям будут относиться банки, страховые компании, НПФ, компании, привлекающие публичное финансирование.  Установление дополнительных фильтров для допуска аудиторов к работе с такими организациями, с одной стороны, повысит  ответственность отрасли, а с другой, - доверие общества к результатам  работы аудиторов.

«Аудит – услуга, которая живет рядом с бизнесом. После подготовки проекта закона совместно с Минфином мы приняли решение объяснить его аудиторам, посетив центры федеральных округов, - отметил Сергей Швецов. – Очень важно, чтобы мифы вокруг реформы были развеяны, чтобы аудиторы могли лично задать интересующие их вопросы. Это позволяет снять недопонимания. Следующая встреча пройдет в Москве, она будет заключительной. В среднесрочной перспективе мы считаем услугу аудита рыночной. Соотношение цена-качество должно выйти на такой уровень, когда аудит будет востребован не только в силу закона, а как профессиональная услуга - потому что помогает сформировать доверие к информации».

Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации