• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На потребительском рынке ЮФО и СКФО снизилась инфляция

19 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Уровень годовой инфляции снизился в Южном федеральном округе с 3,3% в августе до 2,9% в сентябре, в Северо-Кавказском федеральном округе с 3,1% до 2,9%. При этом  в ЮФО и СКФО рост цен по большинству товаров и услуг (62 и 57% соответственно) не превышал 4%.

Замедление темпов роста потребительских цен соответствовало общероссийским изменениям (в целом по стране инфляция снизилась с 3,3% до 3,0%) и отмечалось по продовольственным и непродовольственным товарам. При этом инфляция услуг в ЮФО сохранилась на уровне предыдущего месяца, а в СКФО (как и в целом по России) ускорилась.

В ЮФО уровень инфляции опустился ниже общероссийского вследствие существенного замедления роста цен  на продовольственные товары (с 2,2% в августе до 1,4% в сентябре против 2,6% и 2,0% по России соответственно), а также пониженного уровня непродовольственной инфляции (2,7% против 3,1% по России). При этом рост цен на платные услуги (5,8%) по-прежнему заметно превышал общероссийский уровень (4,2%).

Инфляция в СКФО продолжала оставаться ниже общероссийской за счет низких темпов роста цен на продовольственные товары (1,2%). Однако отмечается ускорение инфляции услуг (с 4,2% в августе до 4,5% в сентябре), сохраняется повышенный уровень непродовольственной инфляции (4,4%).

В группе продовольственных товаров в двух округах отмечено замедление темпов роста цен на масло сливочное, молоко и молочную продукцию, чай, кофе, хлеб и хлебобулочные изделия, сыр, картофель, маргарин и маргариновую продукция, мясопродукты, напитки безалкогольные, а также снижение цен на масло подсолнечное, муку, яйца, сахар, овощи, макаронные и крупяные изделия, шоколад и изделия кондитерские сахаристые.

В группе непродовольственных товаров снижению инфляции способствовала динамика цен на одежду и обувь, галантерею, медицинские и парфюмерно-косметические товары, электротовары и другие бытовые приборы, велосипеды и мотоциклы, печатные издания, телерадиотовары,  персональные компьютеры, средства связи, ювелирные и  табачные изделия.

В группе платных услуг снижению инфляции препятствовало ускорение темпов подорожания посреднических услуг, а также услуг дошкольного воспитания, среднепрофессионального и высшего образования (сезонный    фактор – начало нового учебного года).

Для ряда регионов характерен пониженный уровень инфляции относительно среднего показателя по России (3,0%): Астраханская и Ростовская области (1,8% и 2,2% соответственно); республики Ингушетия (2,4%) и Дагестан (2,1%); Карачаево-Черкесская и Чеченская республики (2,8%).

Источник: Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации с использованием данных Росстата

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации