• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Представители Банка России и аудиторского сообщества Урала обсудили проект закона о реформе отрасли

18 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Встреча, на которой рассматривались различные аспекты законопроекта по регулированию развития аудиторской отрасли, состоялась 18 октября в Екатеринбурге.

Документ уже внесен в сентябре в Государственную Думу РФ. При подготовке к его обсуждению представители Банка России проводят встречи с профессиональным сообществом в регионах страны. Совещание в Уральском регионе – это уже третья подобная встреча, первая состоялась во Владивостоке, вторая в Санкт-Петербурге.

«Наша общая цель – создание института аудиторов, которому доверяет как рынок, так и государство. В результате мы получим уверенность в достоверности и адекватности финансовой информации», - отметил на встрече в Екатеринбурге первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов. Он подчеркнул, что регулятор открыт к диалогу с рынком и намерен вместе с профессиональным сообществом искать наиболее сбалансированные решения по реформе отрасли.

Ключевое изменение, предусмотренное законопроектом – это передача полномочий по регулированию и надзору за аудиторской деятельностью Банку России.

В документе также обозначены требования, которым должны соответствовать организации, имеющие право проводить аудит общественно-значимых компаний, уточняются критерии обязательного аудита. Предполагается, что проводить аудит общественно-значимых организаций, согласно проекту, смогут только компании, внесенные в реестр Банка России.

На совещании в Екатеринбурге представители мегарегулятора провели презентацию законопроекта, рассказали участникам встречи о том, чем вызвана необходимость совершенствования системы регулирования и надзора за аудиторскими организациями. В ходе конструктивной дискуссии аудиторы региона смогли высказать свою позицию, а также получить ответы на заданные вопросы.

 

Законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности – это результат совместной работы Банка России, Министерства финансов Российской Федерации и аудиторского сообщества. Саморегулируемые организации аудиторов (СРО) уже направили регулятору более 200 предложений по изменению в сфере аудиторской деятельности и созданию конкурентных условий ведения бизнеса для участников рынка. Во время встреч в регионах представители отрасли высказывают свои замечания и предложения, которые будут использованы регулятором в дальнейшей работе над документом и при разработке норм законодательства. 

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации