• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

День открытых дверей в Дальневосточном ГУ Банка России: 5 тысяч гостей, новые банкноты и полезные знания

17 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Почти 5 тысяч жителей Дальнего Востока стали гостями Дня открытых дверей Банка России, который прошел 14 октября. Дальневосточное ГУ Банка России, его отделения и отделение – национальный банк организовали яркую развлекательно-познавательную программу, а также представили дальневосточникам новые банкноты Банка России номиналом 200 и 2000 рублей.

Презентация новых денег, на которых появились символы Крыма и Дальнего Востока, прошла во всех регионах ДФО: посетителям территориальных учреждений Банка России рассказывали об особенностях банкнот, признаках их подлинности. Жители и гости Владивостока, в том числе из стран Азиатско-тихоокеанского региона, смогли сфотографироваться с новыми банкнотами в специальной фотобудке и получить на память о Дне открытых дверей моментальное фото.

«Мы очень рады, что сегодня на Дне открытых дверей мы презентуем новые банкноты, но это лишь часть нашего праздника. Мы уделяем большое внимание повышению финансовой грамотности населения, поэтому наши гости сегодня могут прослушать познавательные лекции, поучаствовать в викторинах, научиться проверять деньги на подлинность. Уверен, что каждый дальневосточник сможет найти здесь интересный для себя формат и получить полезные знания», – отметил начальник Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Белов.

Во всех дальневосточных учреждениях Банка России в этот день были организованы интересные лекции на самые актуальные темы и мастер-классы по определению подлинности банкнот. Гостей познакомили с работой профессиональной кассовой техники, а все желающие смогли проверить на подлинность и деньги из своих кошельков.

В Отделении Благовещенск 14 октября прошел круглый стол с представителями филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме «Восточный», членами Законодательного Собрания и правительства Амурской области, руководителями кредитных организаций и Отделения. Участники мероприятия обсудили вопросы использования новых банкнот, повышения уровня финансовой грамотности строителей, сотрудников космодрома «Восточный» и жителей города Циолковский, увеличения доступности финансовых инструментов.

Повышению финансовой грамотности жителей регионов ДФО специалисты Банка России уделили особое внимание. В Дальневосточном ГУ Банка России работала специальная зона финансовой грамотности, где гости смогли проверить свой уровень знаний и узнать что-то новое – получить консультацию специалистов или посмотреть познавательные видеоролики на интерактивном сенсорном киоске. Победители игры «О, банкирчик!» в Отделении Петропавловск-Камчатский, верно ответившие на вопросы о финансах, получили шоколадные слитки золота. Интеллектуальные игры и финансовые головоломки порадовали и посетителей Отделения Южно-Сахалинск, среди которых в этом году были воспитанники реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление».

Постарались специалисты Дальневосточного ГУ Банка России и удивить своих гостей чем-то особенным. Так, юные гости Отделения Анадырь стали зрителями настоящего кукольного спектакля, из которого узнали о становлении товарно-денежных отношений, появлении денег и их эволюции. Маленьких посетителей в Дальневосточном ГУ Банка России ждали аниматоры, аквагрим, мастер-класс по изготовлению поделок из настоящей денежной обрези, конкурс рисунков на асфальте и другие увлекательные игры.

Отделение Хабаровск приоткрыло завесу тайны над уникальными процессами обработки и уничтожения банкнот, подготовив презентацию единственного на Дальнем Востоке кассового центра. Жители Магадана, посетившие День открытых дверей, смогли проголосовать за лучшие рисунки учеников школ и воспитанников Ольского детского дома в рамках конкурса «Банк России глазами детей», а гости Отделения Биробиджан приняли участие в конкурсе рисунков «Банкнота будущего».

В Дне открытых дверей Отделения – НБ Республика Саха (Якутия) приняли участие местные коллекционеры с частными экспозициями на банковскую тематику, благодаря чему гости мероприятия смогли увидеть настоящие канцелярские наборы начала XIX века, банковскую упаковку денег из разных стран мира, а также коллекцию сибирских монет.

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации