• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Живо и разнообразно прошли Дни открытых дверей в Отделениях Северо-Западного главного управления Банка России

16 октября 2017 года
Новость
Поделиться

Специалисты Отделения Архангельск с помощью банковской техники рассказали о жизни отечественных наличных денег. А в РКЦ Нарьян-Мар студенты аграрного техникума, прослушав лекцию о наличном денежном обращении, решили организовать в своем учебном заведении финансовую викторину.

Посетители Отделения Вологда познакомились с историей Отделения, узнали много нового о банкнотах Банка России, в том числе, о новых  - номиналом 200 и 2000 рублей.  «Познали  «Мир» (все о национальной платежной системе). С интересом наблюдали, как машина считает деньги, как их перевозят, учились отличать подлинные деньги от «фальшивок». Желающие могли нарисовать «деньги своей мечты», побывать в «образе» инкассатора. Особый восторг вызвал мастер-класс по определению подлинности купюр и демонстрация работы техники, сортирующей монеты и банкноты. «Такого мы нигде не могли бы увидеть и узнать!» - самый распространенный отзыв, который мы слышали сегодня от наших гостей. Участники Дня открытых дверей могли сами заняться регулированием ключевой ставки Банка России с помощью интерактивной игры и увидеть, как это влияет на экономику региона.

Гости Отделения Калининград в этот день посетили «Кассу пересчета денег» и «Конструкторское бюро денег» Кенигсбергской областной конторы Госбанка образца 1945 года, экспозиции которых были размещены в военных палатках на прилегающей к Отделению территории, провели пересчет денег на послевоенном оборудовании. Участники Дня открытых дверей могли собрать пазлы современных банкнот Банка России, в том числе номиналом 200 и 2000 рублей.

Много посетителей собрала выставка монет 13-18 веков. Калининградцы впервые увидели уникальные старинные монеты, находившиеся в обращении на территории бывшей Восточной Пруссии – нынешней Калининградской области: брактеаты, пфенниги и шиллинги Тевтонского ордена, талеры и гроши эпохи средневековья, солиды периода нахождения Кенигсберга в составе Российской империи.

Среди гостей Отделения Ленинградское были учащиеся школы № 156, которые в преддверии уроков финансовой грамотности захотели больше узнать о Банке России. Активисты районного Совета ветеранов Калининского района Санкт-Петербурга внимательно слушали рассказ о платежной карте «МИР». По просьбе командования Михайловской артиллерийской академии курсантам рассказали о банках и банковских услугах, о том, чем отличается микрофинансовая организация от микрокредитной, о безопасном использовании банковских карт. В РКЦ Гатчинское интерес посетителей привлек предоставленный службой РОСИНКАС бронированный автомобиль.

Новгородцы в этот день тоже были активны. Более 200 человек посетили Отделение Новгород и приняли участие в различных мероприятиях: познакомились с оборудованием мобильного узла связи, решали ребусы, собирали пазлы. А по итогам прочитанных лекций попробовали свои силы в квесте. Особый интерес юных участников вызвало обсуждение семейного бюджета, ключевой ставки, и, конечно, новые банкноты.

Посетители Отделения Мурманск прикоснулись к истории Банка России в   Кольском Заполярье. Гости музея с интересом рассматривали экспонаты, удивляясь тому, как эволюционировала банковская техника. В фотозоне выстраивалась очередь, чтобы сделать фотографию с сувенирным мешком денег.

Во время посещения музея Отделения Псков публике рассказали о «Деньге псковской» и первом учреждении банковского типа в России, созданном в Пскове в 1665 году. Экскурсия в музей сопровождалась чтением стихов А.С. Пушкина.

Песнями «Петрозаводск» и «Карелия» встречал гостей хор Отделения-НБ Республика Карелия. Большой популярностью пользовались игровые викторины «Деньги в литературе» и «Копейка в копилку», организованные совместно с партнерами из Национальной библиотеки.

Жители Республики Коми прошли познавательный квест «Распознай подделку», в ходе которого научились определять «какие из стопки банкнот подлинные, а какие фальшивые», а кроссворд «Что такое инфляция», многих заставил по-новому взглянуть на это известное всем слово.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации