• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Банк России на встрече с аудиторами Северо-Западного региона обсудил вопросы развития отрасли

13 октября 2017 года
Новость
Поделиться

12 октября в Санкт-Петербурге  Банк России провел  встречу  с представителями аудиторского сообщества, на которой обсудил законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности.

В сентябре документ был внесен на рассмотрение в  Государственную Думу РФ.  При подготовке к обсуждению законопроекта в Государственной Думе представители Банка России проводят встречи  с профессиональным сообществом в регионах России. Аудиторы в режиме открытого диалога могут высказать свои замечания и предложения, которые будут использованы  регулятором   в  дальнейшей работе над документом и при разработке норм законодательства. Совещание в Северо-Западном регионе  – это уже вторая подобная встреча, первая состоялась во Владивостоке.    

Законопроект по развитию регулирования аудиторской деятельности – это  результат совместной работы Банка России, Министерства финансов Российской Федерации и аудиторского сообщества.  Саморегулируемые организации аудиторов (СРО) провели огромную работу, направив  регулятору более 200 предложений по изменению в сфере аудиторской деятельности и созданию  конкурентных условий ведения бизнеса для участников рынка.

Документ устанавливает минимальное количество аудиторов в штате аудиторских компаний, уточняет критерии обязательного аудита, обозначает требования к аудиторским организациям, имеющим право проводить аудит общественно значимых компаний.

Главное новшество  – это передача полномочий по регулированию и надзору за аудиторской деятельностью Банку России. Удовлетворяющие требованиям мегарегулятора компании будут внесены в реестр Банка России, и только аудиторские организации, попавшие в него, будут иметь право проводить аудит общественно значимых организаций.  Такой подход позволит повысить ответственность аудиторов и доверие общества к результатам их работы.

На совещании в Санкт-Петербурге  представители мегарегулятора провели презентацию законопроекта, рассказали  участникам встречи о том, чем вызвана необходимость совершенствования системы регулирования и надзора за аудиторскими организациями. В ходе конструктивной дискуссии аудиторы региона смогли высказать свою позицию, а также получить ответы на заданные вопросы.

«Ключевой задачей реформы   является  рост  доверия к аудиторской отрасли, и  решить ее можно,  только  повысив  качество и достоверность отчетности.  Выступления  представителей профессионального сообщества на встрече  свидетельствуют о том, что  они  готовы   активно включиться в работу по законопроекту. Это вселяет уверенность, что вместе  мы добьемся  результата», – прокомментировала итоги совещания директор Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации