• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

На Урале 25 лет назад был проведен первый электронный платеж в системе Банка России

9 октября 2017 года
Новость
Поделиться

25 лет назад 9 октября 1992 года из Свердловской области в Пермскую был осуществлен первый электронный платеж в системе Банка России. Это стало одной из самых ярких и знаменательных вех в истории развития платежной системы Российской Федерации.

Одной из основных задач учреждений Банка России в начале 1990-х годов являлось обеспечение быстрого зачисления платежей и исключения фальшивых авизо. Государственный банк СССР организовал собственную службу экспедирования расчетно-денежных документов вместо предприятий связи.

Почтовый способ перевода платежных средств слишком замедлял расчеты, а телеграфный не гарантировал достоверность платежа и требовал дополнительного подтверждения перевода. Перед специалистами уже Центрального банка Российской Федерации остро встал вопрос: как и чем срочно заменить существующий неэффективный порядок перевода платежей.

Специалисты, взявшиеся за решение проблемы перевода платежей, работали в условиях отставания России в использовании электронных технологий, при неразвитых системах телекоммуникации, кризиса неплатежей в экономике.

Специалистами Главных управлений Банка России по Волгоградской, Пермской и Свердловской областях были разработаны технология совершения межрегиональных электронных платежей и необходимое программное обеспечение. 9 октября 1992 года были проведены 2 первых электронных платежа: от Заводского комбанка и Уралтрансбанка документы были переданы по каналам связи в Вычислительный центр Главного управления по Свердловской области, обработаны, и далее были направлены по каналам связи в Главное управление по Пермской области. После обработки в Перми подтверждения были отправлены назад в Свердловскую область для сверки. Данная операция произошла в течение часа. Таким образом, использование электронных платежей позволило сократить срок завершения расчетных операций на межрегиональном уровне с пяти дней до нескольких часов.

В августе 1993 года было утверждено «Временное положение о совершении межрегиональных электронных платежей в опытных зонах системы Центрального банка Российской Федерации», давшее официальный статус межрегиональным электронным платежам.

За двадцатипятилетний период сложная платежная система Банка России постоянно совершенствовалась с целью повышения ее надежности и безопасности. Используя опыт расчетов в Государственном банке СССР, Банк России создал новые технологии электронного обмена платежной информацией. В достижении этой цели есть весомая доля труда сотрудников Главного управления по Свердловской области.

В настоящее время через платежную систему Банка России в среднем в день проходит 4981,4 тыс. электронных платежей и переводов денежных средств по всей России, а объем переводов денежных средств составляет 4592,8 млрд рублей.

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации