Рост издержек в агрокомплексе привел к удорожанию мяса и овощей
В декабре в Астраханской области подорожало в годовом сравнении мясо птицы, и ускорился рост цен на молочную продукцию. Больше, чем в ноябре, стоили помидоры и огурцы. Это произошло из‑за увеличившихся расходов производителей и поставщиков. При этом сфера услуг сдерживала рост цен в регионе. По итогам декабря годовая инфляция в Астраханской области составила 8,3%.
«В агрокомплексе выросли издержки. У тепличных хозяйств – в основном за счет коммунальных услуг, у животноводов – из‑за удорожания кормов. Больше расходов на сырье и логистику стало у предприятий молочной отрасли. Все это привело к тому, что в декабре по сравнению с ноябрем рост цен на продукты питания в нашем регионе ускорился. При этом мы видим, что спрос продолжает опережать предложение. И в этой ситуации жесткие денежно‑кредитные условия необходимы, чтобы замедлить инфляцию и вернуть ее к цели», – прокомментировал Николай Осипов, заместитель управляющего Отделением Банка России по Астраханской области.
Одновременно в декабре услуги в регионе дорожали в годовом выражении медленнее, чем в ноябре. Это объясняется тем, что цены на сервис автомоек, шиномонтажных мастерских, ремонтных бригад увеличились не так существенно, как в декабре 2023 года.
В конце года из‑за ослабления рубля заметнее, чем в ноябре, подорожали некоторые импортные фрукты, например, бананы и яблоки. По этой же причине увеличились годовые темпы прироста цен на бытовую технику, а также одежду.
По прогнозу, денежно‑кредитная политика Банка России обеспечит снижение инфляции к 4% в 2026 году и ее стабилизацию на цели в дальнейшем.
Фото на превью: iStock
Отделение по Астраханской области Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации