• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Лучегорский учитель получил приз первого Всероссийского конкурса на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности

8 ноября 2016 года
Новость
Поделиться

Учитель из Лучегорска Ольга Андронова стала призером первого Всероссийского конкурса на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности. Заслуженную награду в виде диплома и комплекта учебников «Основы финансовой грамотности» почетному работнику общего образования вручил заместитель управляющего Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Пётр Соколов в понедельник, 7 ноября.

Ольга Андронова, преподающая географию в лучегорской школе №1, заняла 3 место в номинации «Лучшие методические материалы по финансовой грамотности». Её тематическая презентация стала одной из лучших в России. По словам самой Ольги Владимировны, серьезным подспорьем при подготовке к участию в конкурсе послужил 12-летний опыт преподавания экономики.

«В конце 90-х годов у нас в школе успешно шли занятия по экономике, были профильные классы, наши ученики побеждали на краевых олимпиадах, ездили в Москву. Весь накопленный опыт и наработанный материал я использовала при подготовке к участию в конкурсе – оказалось, что эти знания могут быть полезны не только будущим экономическим специалистам, но и абсолютно всем ученикам», – рассказала Ольга Андронова.

Сейчас подготовленные для участия в конкурсе материалы используются на факультативных занятиях по финансовой грамотности в лучегорской школе №1. Ведет эти уроки сама Ольга Андронова, но, по её словам, финансовая грамотность может быть интересна многим педагогам.

«Cо своим призом – методическими материалами – обязательно ознакомлю своих коллег. Детям, кстати, этот предмет очень нравится, – отметила Ольга Владимировна. – Думаю, введение его в основную программу сегодня необходимо, ведь мы уже пришли к понимаю того, насколько полезны в повседневной жизни базовые экономические знания».

Церемония награждения прошла в МОБУ СОШ №1 пгт Лучегорска. Кроме торжественной части была организована и образовательная: заместитель управляющего Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации Пётр Соколов рассказал ученикам 9-го класса о том, как правильно управлять личными финансами.

Стоит отметить, что свои заявки на участие в конкурсе подали более 200 школ со всех уголков страны, почти 100 школ из 45 регионов были допущены к участию. Победителями были признаны авторские коллективы 12 школ из одиннадцати регионов России. Все они получили заслуженные награды от организаторов конкурса.

Напомним, первый Всероссийский конкурс на лучшую образовательную программу по финансовой грамотности был организован «Сообществом профессионалов финансового рынка «Сапфир» (НП «Сапфир») и Издательством «Просвещение» при поддержке Центрального банка Российской Федерации и Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки РФ. Конкурс помог определить наиболее интересные и эффективные программы и их авторов, формирующие у детей знания и навыки в области финансовой грамотности, способствующие более осознанному финансовому поведению.

 

 

Дальневосточное главное управление Центрального банка Российской Федерации