• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Преподаватели финансовой грамотности из Архангельской области совершили образовательное путешествие в мир денег

14 сентября 2017 года
Новость
Поделиться

14 сентября 2017 года на просветительском мероприятии в Отделении по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России впервые побывали преподаватели учреждений среднего профессионального образования, в чьи задачи с недавнего времени входит обучение студентов колледжей и техникумов основам финансовой грамотности.

В столицу Поморья педагоги из городов и районов области, в том числе из архангельской глубинки, приехали для того, чтобы пройти обучение по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности», которую проводит Архангельский областной институт открытого образования.

Этот институт является одним из координаторов региональной программы повышения финансовой грамотности и обладает возможностью транслировать публичные лекции по видео-конференцсвязи в разные точки такого территориально большого региона, как Поморье. Поэтому до настоящего времени сотрудники Банка России проводили лекции для педагогического состава области на образовательной площадке Архангельского областного института. Но на этот раз педагоги сами отправились в архангельское подразделение Банка России, чтобы познакомиться с прошлым и настоящим Банка России.

Их образовательное путешествие началось с просмотра видеофильма об истории главного банка страны, а завершилось экскурсией в музейно-экспозиционный фонд, где состоялось знакомство с его историей в региональном аспекте. Используя возможности мультимедиа и выставочной экспозиции, сотрудники отделения обсудили с преподавателями тему инфляции, уделив особое внимание ценовой стабильности как стратегической цели Банка России.

По словам заместителя руководителя регионального методического центра по финансовой грамотности Архангельского областного института открытого образования Николая Кряжева, такое образовательное путешествие в мир денег было очень полезным для тех, кто учит подрастающее поколение финансовым азам. Предполагается, что в течение начавшегося учебного года в подобное путешествие отправится еще несколько групп учителей, которые приедут в Архангельск на дополнительную подготовку по преподаванию курса финансовой грамотности.

Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации