Банк России: туризм стимулирует ставропольскую экономику
Растущий интерес туристов к Ставрополью отметили в докладе Банка России «Региональная экономика», содержащем обзор текущей ситуации регионов страны, в частности Северо‑Кавказского федерального округа.
В докладе говорится о том, что большому потоку туристов на Ставрополье с начала года (свыше 5 млн человек согласно данным министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края) способствовало развитие инфраструктуры, новых маршрутов экотроп, проведение музыкальных, спортивных и культурных фестивалей. Загруженность санаториев и гостиниц региона была приближена к максимальной (от 80% до 100%). И сегодня в некоторых местах проживания номера забронированы на три месяца вперед, есть случаи бронирования и на более длительный срок.
«Туристическая активность — это мощный стимул для роста экономики. Один только курортный сбор приносит в казну Ставрополья сотни миллионов рублей в год. Благодаря туризму растет оборот предприятий общепита, транспорта, индустрии развлечений, развивается строительство, логистика, создаются рабочие места, — комментирует Игорь Шапин, заместитель управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Важно, чтобы возможности инфраструктуры позволяли удовлетворять спрос, это должно повлиять на ценообразование в отрасли».
Чтобы удовлетворить растущий спрос, регион стремится развивать гостиничную сферу: в Кисловодске открылся крупный санаторий премиального класса, построенный за счет привлеченных в край инвестиций.
С другими результатами анализа потребительской и экономической активности Ставропольского края можно ознакомиться в полном тексте доклада на сайте Банка России.
Фото на превью: Банк России
Отделение по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации