• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Динамика потребительских цен в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в мае 2017 года

22 июня 2017 года
Новость
Поделиться

В мае 2017 года в ЮФО и СКФО несколько ускорилась годовая инфляция. По отношению к маю 2016 года потребительские цены возросли в ЮФО на 4,7%, в СКФО на 4,6% (месяцем ранее, в апреле текущего года, годовая инфляция составляла 4,3% и 4,5% соответственно).

Указанная динамика обусловлена повышением в двух округах продовольственной инфляции (в ЮФО – с 4,0% до 4,7%; в СКФО – с 3,6% до 3,9%),  в значительной мере, связанном с временным фактором – исчерпанием запасов овощей прошлогоднего урожая и началом продаж нового урожая более высокой ценовой категории; кроме того, в ЮФО ускорился рост цен на платные услуги (с 5,4% до 6,0%).

Сохранилось ограничивающее влияние на рост потребительских цен слабого потребительского спроса и укрепления рубля, что нашло отражение в динамике стоимости товаров непродовольственной группы: темпы прироста цен на непродовольственные товары замедлились с 4,2% до 4,0% в ЮФО; с 6,1% до 5,9% в СКФО. В СКФО также замедлились темпы прироста цен на платные услуги: с 3,9% до 3,7%.

В группе продовольственных товаров в двух округах отмечено снижение цен на крупу и бобовые, сахар, яйца, масло подсолнечное, фрукты и цитрусовые; замедлился рост цен на рыбопродукты, кондитерские изделия.

Среди непродовольственных товаров замедлился рост цен на ткани, одежду и обувь, медицинские и парфюмерно-косметические товары, электротовары и другие бытовые приборы, строительные материалы; снизились цены на телерадиотовары.

В группе платных услуг замедлились темпы подорожания бытовых услуг, услуг туризма, услуг пассажирского транспорта.

Снижение инфляции в мае произошло в Астраханской области, г. Севастополь, республиках Дагестан и Северная Осетия – Алания. Для Волгоградской и Астраханской областей, республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания характерен пониженный уровень инфляции относительно среднего показателя по России (4,1%).

На основании данных Росстата.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации