• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Саратовские школьники узнали, сколько весит четверть копейки

14 апреля 2017 года
Новость
Поделиться

Самую легкую медную российскую монету – полушку – показали саратовским школьникам в Отделении Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России в рамках мероприятий, приуроченных к международной акции «Всемирная неделя денег».  Номинальная стоимость монеты четверть копейки, а вес – 0,17 грамма. До середины XVIII века выпускались серебряные полушки, а затем, вплоть до 1916 года, – медные. 

Участников акции познакомили и с другими интереснейшими фактами из истории наличного денежного обращения. Какая страна первая ввела в обращение бумажные банкноты, кто придумал платежные карты, какие деньги в дореволюционной России называли «катенька» и «петенька» – обо всем этом школьникам рассказали сотрудники Отделения Саратов во время лекций.

Большой интерес вызвала тема безопасности использования платежных карт. Некоторые старшеклассники начинают пользоваться картами, поэтому вопросы о том, как правильно совершать покупки и оплачивать услуги через Интернет, а также пользоваться Интернет-банкингом, были для них особенно актуальны.

В завершении каждого мероприятия для ребят проводили экскурсию в музее Отделения. Им показали подлинные монеты и банкноты, находящиеся в денежном обращении с середины IV века по настоящее время.

В мероприятиях приняли участие почти 300 школьников из 18 общеобразовательных учреждений Саратова и Энгельса.

Всемирная неделя денег – ежегодное образовательное мероприятие по повышению финансовой грамотности детей и молодежи. В Саратовской области акция проходила с 10 по 14 апреля. Каждый желающий мог стать ее участником.

Отделение по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации