«Центр волонтеров по финансовой грамотности» появится на Сахалине
«Центр волонтеров финансового просвещения» будет создан на базе СахГУ. Трехстороннее соглашение о его создании заключено между Отделением Банка России по Сахалинской области, Сахалинским государственным университетом и Министерством финансов Сахалинской области.
Новый центр будет организовывать и координировать работу по повышению финансовой грамотности населения в области. На его базе планируется проводить отбор и обучение волонтеров финансового просвещения из числа студентов университета. В дальнейшем волонтеры будут организовывать тематические площадки в рамках городских мероприятий, проводить обучающие игры по финансовой грамотности в учебных заведениях и детских лагерях отдыха, просветительские занятия с учащимися, а также людьми старшего возраста.
«У Сахалинского государственного университета есть та научная база, которая позволит готовить волонтеров финансового просвещения. Благодаря студентам и школьникам, вовлеченным в эту работу, мы сможем увеличить охват мероприятий по финансовой грамотности в области, найти новые форматы и привлечь новые аудитории», — прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Сахалинской области Александр Шкарубо.
Университет принимает участие в реализации региональной программы «Повышение финансовой грамотности в Сахалинской области на 2021–2023 годы», совместно разработанной региональными Отделением Банка России и Министерством финансов. В ее рамках в прошлом году вуз и его партнеры провели целый ряд семинаров и мастер-классов.
Фото на превью: Банк России
Отделение по Сахалинской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации