Пиломатериалы в Красноярском крае за год подешевели, на мебель замедлился рост цен
В январе годовая инфляция в Красноярском крае составила 11%. Меньше всего за год выросли цены на непродовольственные товары, часть их подешевела.
Так, значительно дешевле, чем годом ранее, в начале 2023-го стоили пиломатериалы. За 12 месяцев цены на них снизились в среднем на 23%. В том числе доска обрезная подешевела за год на 11%, древесно-стружечные плиты — на 41%.
В ситуации снижения цен на материалы уменьшились затраты производителей мебели. В годовом выражении рост цен на мебель в целом замедлился до 10%, на шкафы для одежды — до 5%.
«В лесной промышленности с прошлого года проходит перераспределение рынков сбыта. Экспортные ограничения способствовали переориентации на внутренний рынок. В результате этих изменений выросло предложение пиломатериалов в крае, и, как следствие, снизились цены на них и продукцию, производимую из древесины», — прокомментировал управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.
Он также добавил, что годовой рост цен на продукты в январе в крае составил 11%. Непродовольственные товары выросли в цене за год на 10%, услуги — на 13%.
Подробнее об изменении цен в январе в Красноярском крае по ссылке.
Фото на превью: ru.freepik.com
Отделение по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации