• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Финансовый квест для будущих вожатых

29 марта 2017 года
Новость
Поделиться

Сотрудники Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу организовали стажировку по финансовой грамотности для будущих вожатых – студентов Института педагогики и психологии Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского. Предстоящим летом студенты будут работать в детских оздоровительных лагерях, расположенных в Центральном и Южном федеральных округах.

Практические занятия были посвящены основным инструментам, которые используются потребителями финансовых услуг в повседневной жизни. Это планирование расходов и доходов, оценка рисков, расчет доходности операций, выбор оптимальных финансовых решений в различных ситуациях и др.

Для студентов был  организован тематический квест, который они сами смогут провести для своих будущих воспитанников в детском оздоровительном лагере. Задания квеста связаны с самыми типичными ситуациями из жизни, когда человеку приходится решать вопросы семейного или личного бюджета. К примеру, как выбрать наиболее подходящий вклад или как оценить необходимость крупной покупки в кредит, что такое банковская карта и как ей можно пользоваться. Квест учитывает уровень подготовки детей разного возраста и будет интересен как младшим школьникам, так и старшеклассникам.

Обучение вожатых азам финансовой грамоты – новая практика в деятельности Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. Первое мероприятие, проведенное в Брянском государственном университете, показало востребованность такого формата. В ближайших планах – развитие сотрудничества по подготовке вожатых и с другими образовательными организациями.

Отделение по Брянской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу