• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Музею Уральского ГУ Банка России — 20 лет

2 марта 2017 года
Новость
Поделиться

Музейно-экспозиционный фонд Уральского ГУ Банка России отмечает в марте 20-летний юбилей. Многочисленные экспонаты музея рассказывают посетителям об истории банковского дела в России и на Урале.

Экспозиция первого зала повествует об истории кредитных учреждений Урала, дореволюционном прошлом, работе в советский период, переменах 1990-х годов, дне сегодняшнем, о судьбах людей, создававших на территории Свердловской области крупнейшую банковскую структуру.

Во втором зале музейной экспозиции - уникальные экспонаты: габаритный кованый сундук для хранения денег, изготовленный в 1837 году, коллекции монет и банкнот, кассовая техника.

Экспозиция третьего зала посвящена развитию банковских информационных технологий, истории вычислительного центра.

Музейно-экспозиционный фонд (МЭФ) становится все более популярным, его посещают экскурсанты из учебных заведений, организаций, предприятий Екатеринбурга и области. Число заявок на посещение музея год от года растет. Только в 2016 году было проведено 73 экскурсии, МЭФ посетили около 1300 человек.

Формы работы с населением становятся все более разнообразными. Так, в прошлом году, накануне всероссийской акции «Ночь музеев» в МЭФ состоялась экскурсия для представителей региональных средств массовой информации, а в День открытых дверей Банка России музей был доступен для всех желающих посетить Уральское главное управление.

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации