В Татарстане «раскрыты» счета эскроу почти на 40 млрд рублей
Показатели рынка проектного финансирования долевого жилищного строительства в октябре 2021 года в Татарстане продолжили расти с начала года.
Объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу, на 1 ноября 2021 года составил 51,3 млрд рублей. Всего на эту дату в республике было открыто порядка 13,3 тыс. таких счетов. С начала года количество счетов эскроу выросло на 40,3%, а объем средств на них – на 56,5%.
«По состоянию на 1 ноября 2021 года всего со счетов эскроу перечислено или направлено на погашение кредитов застройщиков около 39,1 млрд рублей. С начала года значение этого показателя увеличилось в 5,3 раза. Количество «раскрытых» счетов эскроу вплотную приблизилось к 10,7 тыс., увеличившись с начала года в 4,5 раза», – отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марат Шарифуллин.
Совокупный лимит действующих кредитных договоров, заключенных банками с застройщиками, на 1 ноября составлял 123,3 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем на начало года.
Фото на превью: Pexeles
Отделение — Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации