• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Старшеклассники Уральского региона стали победителями XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности

3 апреля 2019 года
Новость
Поделиться

Стали известны итоги XIV Всероссийской олимпиады для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, которая традиционно проходит при поддержке Банка России.

 По три старшеклассника из Пермского края и Республики Башкортостан, а также один из Свердловской области стали победителями всероссийского финансового первенства. Еще одиннадцать школьников – пять из Республики Башкортостан, три из Пермского края и три, представляющие Тюменскую область, – стали призерами соревнований.

Церемония награждения победителей олимпиады прошла 2 апреля в Москве. А накануне с финалистами встретилась Председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Старшеклассники получили уникальную возможность пообщаться с главой Банка России, обсудить ключевые темы развития финансовых рынков и актуальную повестку деятельности мегарегулятора, начиная с денежно-кредитной политики и заканчивая финансовой грамотностью.

Всего по стране заявки на участие в олимпиаде в этом году подали 27 тыс. старшеклассников, только 800 из них были допущены до финала первенства. В его рамках участникам предстояло пройти тестирование, выполнить письменную работу и проявить свои финансово-экономические знания в блиц-игре. Банк России не первый год участвует в организации олимпиады по финансовой грамотности, в том числе разрабатывает задачи для тестовой и письменной частей, предлагая темы для эссе и вопросы для блиц-игры.

Впервые в этом году финалы олимпиады проводились не только в Москве, но и в разных городах России, в том числе и на Урале. Всероссийская олимпиада для старшеклассников по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг  входит в Перечень школьных олимпиад II уровня на 2018/19 учебный год, победители и призеры которых получают льготы при поступлении в лучшие вузы страны.

Уральское главное управление Центрального банка Российской Федерации