• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Пензенской области будут развивать рынок корпоративных облигаций

29 ноября 2018 года
Новость
Поделиться

Направления развития рынка корпоративных облигаций в Пензенской области обсудили 29 ноября на расширенном заседании межведомственной рабочей группы представители Банка России, областных органов государственной власти, финансового рынка, регионального объединения работодателей «Ассоциация промышленников Пензенской области». В рамках взаимодействия подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией и профессиональными участниками финансового рынка, предусматривающее создание пула соорганизаторов размещения корпоративных облигаций.

Главный акцент в работе будет сделан на преодоление барьеров, сдерживающих привлечение долгосрочных ресурсов, а также стимулирование внутренних инвесторов и корпоративных заемщиков. Корпоративные облигации представляют собой альтернативный источник для инвестиционных проектов, что важно для развития экономики региона и страны в целом. Для эмитентов этот рынок привлекателен широкой базой инвесторов и, в некоторых случаях, созданием кредитной истории. Инвесторы, в свою очередь, получают диверсификацию вложений и возможность рефинансирования.

Эти и многие другие вопросы по развитию рынка корпоративных облигаций обсудили участники рабочей группы, рассмотрели лучшие практики.

«Развитие финансового рынка требует от его участников профессионального подхода и соответствующего уровня компетенции. В связи с этим в Пензенской области и создана межведомственная рабочая группа по развитию рынка корпоративных облигаций, – отметил управляющий Отделением Пенза Волго-Вятского ГУ Банка России Геннадий Антонов. – Отделение Пенза, в свою очередь, утвердило План мероприятий по развитию рынка корпоративных облигаций в нашей области на 2018 - 2019 годы».

Отделение по Пензенской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации