• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Бурятии открыт обновленный музей финансовой истории региона

21 ноября 2018 года
Новость
Поделиться

К 95-летию со дня основания Верхнеудинского отделения Госбанка СССР в республиканском отделении Банка России открыта обновленная экспозиция. Для удобства посетителей вдвое увеличена площадь выставки. Теперь в двух тематических залах размещены десятки предметов интерьера первых банковских учреждений, включая банковский сейф-сундук 19 века, в котором хранились деньги кяхтинских купцов, сотни аутентичных фотографий, исторических документов, коллекция банковской техники и другие уникальные артефакты.

Реэкспозиция позволила показать всю денежную коллекцию. Теперь посетители смогут увидеть не только «цельные экземпляры» банкнот и монет разных периодов российской истории, но и познакомятся с работой счетной, кассовой техники.

«Наш музей уникален не только тем, что в нем собрана история денег и финансовой системы республики, но и тем, что каждый гость может пройти мастер-классы и научиться определять подлинность банкнот. Для детей предусмотрены игры и викторины по финансовой грамотности», – отметила Наталья Эйрих, управляющий Отделением-НБ Республика Бурятия Сибирского ГУ Банка России.

Как и когда появились первые коммерческие банки на территории современной Бурятии, где в Улан-Удэ находилась конюшня для первых «инкассаторских» гужевых повозок, на эти и многие другие вопросы в качестве экскурсоводов отвечают эксперты Банка России.

Подать заявку на посещение музея в составе группы можно в рабочие дни по телефонам 28-11-20, 28-11-08.  Вход для посетителей при предъявлении паспорта.

 

Отделение — Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации