• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

ФАС и Банк России борются c нечестной конкуренцией

30 октября 2018 года
Новость
Поделиться

В Управлении ФАС по Санкт-Петербургу состоялось заключительное заседание по делу, возбужденному в конце июля 2018 года на основании заявления ПАО «Сбербанк» о неправомерности использования Кредитным потребительским кооперативом «Сберъкнижка» (КПК) товарных знаков.

Комиссия, в состав которой наряду с сотрудниками УФАС входили представители Северо-Западного ГУ Банка России (СЗГУ), установила нарушение ст. 14.6 Закона о защите конкуренции. Причина – КПК  использовал в своем логотипе товарные знаки, сходные до степени смешения с обозначениями ПАО «Сбербанк». Подобные действия могут ввести клиента в заблуждение относительно того, в какую именно финансовую организацию он обращается.

По итогам заседания УФАС выдало КПК предписание об устранении нарушения.

Активное участие в разработке этого кейса принимали сотрудники Отдела противодействия нелегальной деятельности СЗГУ Банка России.

Отдел был создан в начале 2018 года. Он занимается выявлением и пресечением деятельности компаний, предлагающих финансовые услуги без соответствующих лицензий, взаимодействует с органами власти, правоохранительными структурами и общественностью. Отдел направил в органы прокуратуры, полиции и налоговые органы более 120 писем, по результатам которых уже возбуждено 42 дела об административных правонарушениях, судебные органы вынесли 20 решений о привлечении юридических и должностных лиц к административной ответственности.

Северо-Западное главное управление Центрального банка Российской Федерации