• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Нижнем Новгороде обсудили реформу лизинговой отрасли России

3 октября 2018 года
Новость
Поделиться

В Нижнем Новгороде 3 октября представители банковского сообщества, лизинговых компаний и Банка России обсудили реформу лизинговой отрасли страны. Сейчас Банк России совместно с Минфином РФ занимается ее подготовкой и реализацией. Встреча представителей рынка и регулятора в Нижнем Новгороде – часть цикла региональных консультаций по разработке совместных решений, которые должны дать новый импульс развитию рынка лизинга в РФ и реальному сектору экономики.

Реформа предусматривает три этапа. Первый - введение рамочного государственного регулирования. Сейчас рынок не регулируется, что создает препятствия для развития. Второе направление – улучшение защиты имущественных прав лизингодателей через внесение соответствующих поправок в Гражданский Кодекс РФ. Затем необходимы налоговые новации и переход лизингового сектора на международный стандарт финансовой отчетности (МСФО). Сейчас завершена работа над первой частью, связанной с регулированием лизинга, и ведется активная подготовка законопроекта по изменениям в ГК РФ.

В России сложилась серия факторов, свидетельствующих о необходимости совершенствования законодательного регулирования рынка лизинга. Этот вид бизнеса является одним из важных инструментов развития реального сектора экономики России в целом и Нижегородской области в частности. В регионе работают порядка 30 федеральных и региональных лизинговых компаний, которые поставляют местным предпринимателям легковой, грузовой автотранспорт, спецтехнику, производственное оборудование и другие предметы лизинга. Государство активно поддерживает лизинг через предоставление налоговых льгот, федеральное и региональное субсидирование. По ряду оценок активы лизингового сектора достигают порядка 3 трлн рублей, при этом он не регулируется. Отсутствие прозрачности не позволяет должным образом оценить реальный потенциал отрасли и создать условия для ее эффективной работы. Реформа призвана ликвидировать существующие препятствия.  

«Наша цель – лизинг как зрелый финансовый институт, - подчеркнул советник первого заместителя Председателя Банка России Сергей Моисеев. – Мы заинтересованы в том, чтобы рынок был устойчивым и прозрачным, а его участники находились в равных конкурентных условиях. Это необходимо в том числе для развития самой отрасли».

Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации