• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Более 7000 гостей посетили День открытых дверей на Юге и Северном Кавказе

24 сентября 2018 года
Новость
Поделиться

Более 7000 гостей пришли на День открытых дверей Южного ГУ Банка России в 14 городах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В каждом регионе для посетителей была подготовлена насыщенная программа - жители и гости узнали много нового о работе главного банка страны и познакомились с проектами в области финансовой грамотности Банка России и волонтеров финансового просвещения. Впервые в этом году в некоторых отделениях Южного ГУ Банка России волонтеры стали участниками просветительских мероприятий и рассказали всем желающим, как присоединиться к ним.

В Краснодаре участники впервые увидели карту торговых путей Северного Причерноморья в период Античности и Средневековья, отражающую финансовые и культурные контакты народов юга России и рассмотрели старинные монеты. Перед входом в здание Госбанка все желающие смогли измерить свой рост с помощью денежного ростомера. Как оказалось, его средний показатель – около 500 млн рублей. Впечатлил всех своими размерами «денежный мешок», гости не только фотографировались с ним, но и пытались поднять, проверяя силу.

В Ингушетии все посетители окунулись в историческое финансовое путешествие: на улице их встречали банкиры, одетые в старинные костюмы. Во дворе посетители увидели театрализованные сценки второй половины 1919-го и начала 20-го века: как император Александр II подписывает Указ о создании Государственного банка Российской империи, а основатель первого кредитного товарищества А.Г. Маматиев обсуждает с горцами вопрос о необходимости открытия товарищества.

Финансовые арт-объекты под названиями «Денежный вопрос», «Один лям» и «Кошелёк душой наружу» удивили посетителей Отделение-НБ Республика Дагестан. Школьники гладили блестящий символ валютного курса, схожий с пятеркой, и загадали желание учиться на «отлично». Любители сэлфи фотографировались с денежной девочкой, самой маленькой гостьей Дня открытых дверей Асият Магомедовой. Малышку, которой только исполнился месяц, положили на «подушку безопасности» и обложили огромными банкнотами - мама девочки решила, что дети должны постигать азы финграмотности с пеленок.

Горожане и гости Ставрополя воспользовались уникальной возможностью и побывали внутри исторического здания, одного из немногих строений в стиле «модерн», которое по праву считается архитектурным украшением центра города.

Под сводами зала с барельефами и витражами исторического здания Госбанка любознательные астраханцы увидели как сортируют и упаковывают банкноты и монеты в легендарном операционном зале здания.

В импровизированном «Монетариуме» в Отделении Волгоград посетители смогли самостоятельно отчеканить памятные монеты, а участники мероприятия в Севастополе собрали денежные пазлы из макета банкноты 2000 и проверили собственные купюры на подлинность с помощью банковских индикаторов.

Жители и гости Крыма заглянули в «сейфовую комнату» Банка России и приняли участие в деловых играх «С деньгами на ты», также и в Отделении-НБ Карачаево-Черкесская Республика все посетители стали участниками тематических игр «Финансовый крокодил», «Финансовый Аlias» и конкурсов «Кто кого», «Знай свои деньги», «Где логика?».

Ростовчан заинтересовало дерево финансовых возможностей, на которое они наклеили «яблоки» с заветными финансовыми целями. А в операционном зале на интерактивной выставке «Трогательная касса» – гости увидели, каким оборудованием пользуются работники банка, чтобы отличить поддельные купюры от подлинных, а также попробовали самостоятельно пересчитать монеты и банкноты, упаковать их в пачки и ощутить вес тележки для перевозки денег.

Не остались без внимания и самые маленькие гости акции: в Северной Осетии-Алании дети посмотрели обучающую сказочную постановку «Азбука денег», адыгейские ребята стали зрителями кукольного спектакля «Доверчивый зайчик», а юных посетителей в Волгограде заворожила сказка театра теней. Герои сценок простыми и доступными словами рассказали, как правильно распоряжаться деньгами на карманные расходы и из чего складывается семейный бюджет и как его планировать. Примечательно и то, что постановки привлекли внимание взрослых.

Гости Дня открытых дверей Банка России в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии-Алании, а также Чеченской и Карачаево-Черкесской республиках смогли почувствовать себя настоящими инкассаторами. В Кабардино-Балкарии, Калмыкии и Адыгее посетителям рассказали о безопасном использовании банковских карт и признаках подлинности банкнот.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации