• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Лекции для пенсионеров, игры для детей и семинар для предпринимателей – в Ростове и на Северном Кавказе прошла Неделя финансовой грамотности Банка России

20 июля 2018 года
Новость
Поделиться

На Дону и в четырех регионах Северного Кавказа прошла Неделя финансовой грамотности, организованная Банком России. Эксперты мегарегулятора выступили с самым широким диапазоном тем по финансовой грамотности, а также рассказали ростовским предпринимателям о финансовых инструментах для развития бизнеса.

Стартовала Неделя финансовой грамотности в Ростове-на-Дону. Эксперты Банка России и финансовых институтов рассказали предпринимателям о том, что такое краудфандинг и чем он может быть полезен бизнесу, что делать, если операции по банковскому счету заблокированы, а также какие финансовые инструменты помогут сэкономить деньги для дела.

В Кабардино-Балкарской Республике эксперты Банка России провели лекцию по финансовой грамотности для старшего поколения в республиканском отделении Пенсионного фонда РФ, а также обучающую игру «С финансами на ТЫ» для ребят из социально-реабилитационного центра «Радуга». Пенсионеров интересовали различные возможности инвестирования и их риски, деятельность коллекторов и специфика использования кредитных карт, а воспитанникам центра игра помогла расширить кругозор в сфере финансов и освоить навыки, необходимые для рационального финансового поведения.

В Северной Осетии-Алании ребята, отдыхающие в оздоровительном лагере «Металлург», на время стали участниками команд и, следуя правилам игры, разработали личные финансовые планы, накопили «сбережения». Воспитанники Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» с большим интересом прослушали лекцию о различных финансовых инструментах и их особенностях. Представители Банка России обратили внимание ребят на то, как важно в современном мире освоить основы финансовых знаний и понимать риски, чтобы избегать финансовых ошибок, не стать жертвой мошенников и уметь отстаивать свои права.

В Ингушетии игротехники провели финансовую игру с юными отдыхающими детского оздоровительного лагеря «Эрзи». Ребята с азартом принялись моделировать различные ситуации из жизни, и азы финансовой грамотности, полученные в ходе игры, помогли им по-новому взглянуть на семейные доходы и расходы и научиться планировать бюджет.

Завершилась Неделя финансовой грамотности на Северном Кавказе в Чеченской Республике. В детском оздоровительном лагере «Горный ключ» для ребят провели обучающую игру и лекцию.

«Повышение уровня финансовой грамотности – одна из задач Банка России, которая содействует появлению на финансовом рынке грамотных и требовательных потребителей финансовых услуг, компетентных в использовании новых финансовых технологий для повышения своего благосостояния. Работа ведется с разными аудиториями, в том числе с детьми, молодежью и людьми старшего возраста. Для этого Банк России целенаправленно взаимодействует с администрациями субъектов страны и системой образования, чтобы у каждого потребителя была возможность узнать об особенностях и рисках тех или иных финансовых продуктов», – подчеркнул Вячеслав Крылов, представитель Службы по защите прав потребителей Банка России.

Южное главное управление Центрального банка Российской Федерации