• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Ивановцы стали чаще оформлять ипотеку

14 мая 2021 года
Новость
Поделиться

В январе–марте 2021 года банки выдали жителям Ивановской области 2112 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 4,5 млрд рублей. Это на 22 % больше по количеству и на 42 % по объему, чем годом ранее. Росту популярности ипотечного кредитования способствовали сохраняющиеся на исторически низких уровнях процентные ставки по таким ссудам. Это связано с действием ряда программ господдержки ипотечного рынка.

Средний размер ипотечного жилищного кредита (ИЖК) в 1 квартале текущего года составил 2,1 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года он увеличился в среднем на 300 тысяч рублей. Ивановцы предпочитали квартиры на вторичном рынке (1706 кредитов) новостройкам (406 кредитов).

«Купить квартиру в строящемся доме можно только через счета эскроу, – разъясняет управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев. – По состоянию на 1 апреля текущего года в Ивановской области было открыто 625 эскроу-счетов, сумма на которых достигла 1,2 млрд рублей».

Совокупный объем задолженности по ИЖК на 1 апреля 2021 года составил 38,3 млрд рублей, при этом доля просроченной задолженности остается на уровне 0,8 %.

Фото на превью: Skorchanov / Pixabay.com

Отделение по Ивановской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу