• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

В Бурятии улучшилась платежная дисциплина банковских заемщиков

8 июня 2018 года
Новость
Поделиться

Просроченная задолженность по банковским кредитам в регионе снижается уже несколько кварталов подряд. За год удельный вес таких долгов уменьшился в корпоративном портфеле с 18% до 14%, в розничном – с 13% до 10%.

При этом в целом портфель кредитов бизнесу и населению за год увеличился на 6%. По данным на 1 мая 2018 года он составляет 106 млрд рублей.

«Есть несколько причин, почему улучшается качество кредитного портфеля бизнеса и жителей Бурятии. Во-первых, банки предпочитают работать с проверенными клиентами. Во-вторых, граждане становятся более грамотными, они задумываются о последствиях нерациональных финансовых поступков, понимают важность положительной кредитной истории», – комментирует управляющий Отделением-НБ Республика Бурятия Сибирского ГУ Банка России Наталья Эйрих.

Всего за четыре месяца 2018 года банки предоставили региональному бизнесу около 12 млрд рублей заемных средств – на 45% больше, чем в январе-апреле прошлого года. Увеличилось и кредитование населения. Жителям республики банки выдали почти 17 млрд рублей – на 39% больше, чем в соответствующем периоде 2017 года.

 

Отделение — Национальный банк по Республике Бурятия Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации