• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Новосибирцы на «Ночи музеев – 2018» познакомились с защитными признаками российских денег

23 мая 2018 года
Новость
Поделиться

На Михайловской набережной в Новосибирске посетители «Ночи музеев – 2018» стали гостями площадки Сибирского ГУ Банка России. Новосибирцы узнали секреты современных денег России, научились без специальных инструментов определять их подлинность, смогли побывать внутри настоящего инкассаторского автомобиля и примерить многокилограммовую экипировку инкассатора.

Тех, кто не испугался ветра, дождя и снега, 19 мая вечером в парке «Городское начало» на набережной Оби встречали специалисты Сибирского ГУ Банка России. Новосибирцы на фоне инкассаторского автомобиля делали фотографии с метровыми «банкнотами» и в экипировке инкассатора – бронированных жилете и каске. Дети и взрослые разгадывали финансовые ребусы, вспоминали, какие города изображены на банкнотах Российской Федерации и на ощупь определяли номиналы монет. Все дети получили в подарок финансовые раскраски и дипломы «Знатоков денег», а взрослые, которые отличились в конкурсах, – сертификаты на посещение Сибирского ГУ Банка России в День открытых дверей 22 сентября 2018 года.

Одной из самых популярных активностей на площадке Банка России стал мастер-класс по определению подлинности купюр. Всех желающих консультировали эксперты по исследованию денежных знаков Банка России. Они рассказывали, как защищены банкноты нашей страны от подделок, на специальном оборудовании демонстрировали образы купюр в ультрафиолетовом и инфракрасном излучении, а самое главное – показывали, как за 20 секунд проверить, фальшивая или настоящая купюра, без всяких инструментов.

«За три часа, несмотря на ветер и снег, площадку Сибирского ГУ Банка России посетили несколько сотен человек. Для нас важно, что они не просто сделали фотографии на память в каске и с метровой «5000-ной купюрой», но и узнали больше о деньгах нашей страны, о том, как они защищены, о том, что в наших банкнотах хранится история государства, – рассказал начальник Сибирского ГУ Банка России Николай Морев. – Мы видим, что такие мероприятия интересны жителям Новосибирска, поэтому планируем повторить этот опыт. В частности, поучаствовать в мастер-классах и финансовых конкурсах можно будет на Дне открытых дверей Банка России 22 сентября 2018 года».

 

Сибирское главное управление Центрального банка Российской Федерации