• 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12, к. В, Банк России
  • 8 800 300-30-00
  • www.cbr.ru
Что вы хотите найти?

Почти четверть россиян уверены в снижении инфляции до 4%

6 февраля 2017 года
Новости
Поделиться

Инфляционные ожидания населения в январе 2017 года продолжили снижение. Согласно январскому опросу «инФОМ», проведенному по заказу Банка России, доля респондентов, уверенных в достижении целевого уровня Банка России по инфляции в 4%, достигла максимального значения за всю историю наблюдений.

Тем не менее большинство опрошенных ожидает сохранения инфляции к концу года на прежнем уровне, а медианное значение инфляционных ожиданий более чем вдвое превышает цель Банка России, что может препятствовать замедлению инфляции. Это подтверждает необходимость сохранения Банком России умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

В январе россияне стали более позитивно оценивать свое материальное положение. Согласно январскому опросу «инФОМ» 23% респондентов считают, что в течение следующих 12 месяцев их материальное положение улучшится. Это максимальное значение за всю историю наблюдений. На фоне снижения цен на мебель, электронику, одежду и недвижимость опрошенные стали чаще называть текущее время подходящим для совершения крупных покупок.

В то же время высокие ставки в экономике и низкий уровень накоплений стимулируют желание людей сберегать. В январе 23% опрошенных назвали текущее время подходящим для сбережений, что также является максимальным значением за всю историю наблюдений.

Индекс потребительских настроений в январе увеличивался второй месяц подряд. При этом респонденты стали более позитивно смотреть как на рост личного материального благополучия, так и на перспективы развития страны в целом.

Сохранить в PDF